RSS лента

Виновник смертельного ДТП на блокпосту должен заплатить 66 млн тенге

Суд обязал экс-полицейского Азата Азаматова, совершившего смертельный наезд на блокпост в Алматы, выплатить потерпевшим ущерб в размере 66,2 млн тенге, передает Turantimes.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Приговор Азаматову вынесли 20 октября, мужчину осудили на 10 лет колонии.

 

Вместе с тем суд обязал осужденного выплатить 5,4 млн тенге за причиненный материальный ущерб (разбитая полицейская автомашина) Департаменту полиции Алматы.

 

В пользу потерпевшей Динары Аман осужденный должен будет выплатить один млн тенге морального ущерба и 36 млн тенге до достижения ребенком 18-летнего возраста.

 

В пользу отца погибшего полицейского Азаматов должен выплатить один млн тенге морального ущерба и 2,8 млн тенге материального ущерба.

 

В пользу вдовы второго погибшего полицейского с экс-сотрудника МВД будет взыскано 15 млн тенге до достижения троих ее детей 18-летнего возраста. Также женщина получит 5 млн компенсации морального ущерба.

 

Напомним, 25 мая пьяный водитель BMW протаранил блокпост и въехал в патрульную машину в Алматы. В салоне находились двое полицейских. Один из них, Жарас Жангазиев, скончался на месте, а его коллега Дастан Абдыканов умер в больнице, не приходя в сознание. Также тяжелые травмы получил их третий коллега, после госпитализации в реанимацию он был выписан из больницы.

 

В полиции сообщали, что подозреваемый раньше работал в полиции, но был уволен за халатное отношение к службе. Однако супруга одного из погибших говорила об обратном. С ее слов, из полиции Азата Азаматова никто не увольнял, и он на момент аварии был действующим сотрудником МВД.

 

После трагедии трех полицейских начальников освободили от должностей. Строгий выговор получил глава ДП Алматы Канат Таймерденов.

 

Изначально дело квалифицировали по части 4 статьи 345 УК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». После дело расследовали по части 2 статьи 99 УК «Убийство». По словам адвокатов, это может означать только то, что подозреваемый совершил наезд умышленно. Однако позже дело было вновь переквалифицировано на прежнюю статью.

 

В первый день судебного заседания Азат Азаматов полностью признал свою вину. Он отметил, что перед смертельным ДТП выпил пива, поэтому не помнит аварию. Пришел в себя водитель, по его словам, лишь в здании больницы.

 

Вдова одного из погибших полицейских Динара Аман потребовала от виновника аварии 36 млн тенге в связи с потерей кормильца. Однако адвокат подсудимого Марат Султанбеков заявил, что в подобных случаях выплаты предусмотрены государством.

 

Отец одного из погибших полицейских Дастана Абдыканова в суде предъявил подсудимому сумму ущерба. По словам Марата Абдыканова, после гибели сына он понес материальный ущерб, который оценил в 2,8 млн тенге. Также мужчина требует от Азаматова один миллион тенге морального ущерба.

 

На суде свой иск также предъявила вдова другого погибшего полицейского – Жараса Жангазиева. Она потребовала в общей сложности 22 млн тенге. По словам женщины, два, четыре и девять миллионов тенге ей необходимы для детей до их достижения 18-летнего возраста. Еще семь миллионов она потребовала в качестве морального ущерба.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости