RSS лента

"13 лет без компенсации": житель Кентау не может добиться правосудия

  • 09.10.2020, 09:39,
  • 1 011
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: news.myseldon.com

13 лет в поисках справедливости. Житель Кентау вынужден бороться за свои права с 2007 года. Тогда Дастан Орынбасаров получил производственную травму. Несмотря на 100%-ую вину работодателя, ему до сих пор не выплатили положенную компенсацию, передает Turantimes.kz со ссылкой на 1tv.kz.

Дастан Орынбасаров получил инвалидность первой группы 13 лет назад. Он полон сил, но при этом ему трудно передвигаться самостоятельно. Мужчине пришлось смириться с сидячим образом жизни. Положенную компенсацию от предприятия он до сих пор не получил.


Производственную травму мужчина получил, когда работал на шахте. Тогда на него обрушилось около полутонны камней. 3 месяца он лежал без сознания. Дастан Орынбасаров утверждает, что страховая компания высчитала, что его зарплата всего 22 тыс. тенге и произвела единовременную выплату в размере 1 тыс. месячных расчетных показателей. Однако пострадавший в суде заявил, что он получал 130 тыс. тенге в месяц. Более того, специальная комиссия установила, что произошедшее - 100% вина работодателя. Суд постановил выплатить пострадавшему 47 млн тенге компенсации.


"Мы все тебе заплатим и супруге за то, что ухаживает за тобой. Обо всем позаботимся, говорили. Это в 2009 году. Но это было только на словах", - рассказал Орынбасаров.


Пока отец 3-х детей пытался добиться справедливости, компания-работодатель обанкротилась. Павлодарский областной специализированный межрайонный суд постановил вернуть долг работнику из республиканской казны и погасить его через Министерство труда и социальной защиты. Дастан Орынбасаров обратился в Есильский районный суд Нур-Султана с требованием вернуть свои деньги. Однако судья иск не удовлетворил.



"Суд отклонил иск. Даже несмотря на то, что 4 суда доказали правоту Дастана. Сейчас мы подали на апелляцию", - заявил доверенный представитель Орынбасарова Арипбек Жакипбекова.


В Есильском районном суде от официального комментария отказались. Заседание апелляционной комиссии назначено на 13 октября. А семья Орынбасаровых из 5 человек вынуждена довольствоваться лишь ежемесячной выплатой страховой компании.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости