RSS лента

Взятка $1,2 млн: подсудимый обвинил жену экс-акима Костаная в коррупции

  • 29.09.2020, 16:31,
  • 874
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: НГ (Руслан Мамунов (справа вверху), Марат Абдрашитов (слева внизу), Айгуль Амренова (справа внизу)

Прения по громкому делу в отношении бывшего замакима Актюбинской области Руслана Мамунова прошли в СМУС Нур-Султана 28 сентября. Баглан Ахметжанова, супруга бывшего акима Костаная, проходит по этому делу свидетелем, передает Turantimes.kz со ссылкой на НГ.

Гособвинитель заявил, что вина Мамунова по незаконному использованию $1,2 млн, полученные за обещание смягчить приговор экс-акиму Костаная Ахмедбеку Ахметжанову, полностью доказана.


Адвокаты Мамунова убеждали суд, что Ахметжановы решили нажиться на этом деле и как раз их нужно привлекать к уголовной ответственности.


"Исследованные в суде доказательства полностью доказывают вину Мамунова. Он получил от Ахметжановых $1,2 млн - якобы за смягчение приговора для бывшего акима Костаная. Получая деньги несколькими траншами, Мамунов убеждал родственников Ахметжанова, что почти договорился с судьями Верховного суда, с которыми всю ночь был в бане. И даже показал видео этой встречи. Но на самом деле использовал деньги на покупку движимого и недвижимого имущества. В частности, автомобиля марки Lexus-570 с госномером 001 RUS за 40 с лишним миллионов тенге", - сказал в прениях государственный обвинитель Алмат Семби.


Прокурор попросил назначить Мамунову 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненно лишить его права занимать госдолжности.


Адвокат подсудимого Марат Абдрашитов заявил, что все обвинение основано на "голословных и лживых" показаниях жены и брата экс-акима Костаная.


"Ахметжановы обратились в антикоррупционную службу по истечении трех лет с момента передачи им Мамунову якобы $1,2 млн. При этом никакой фиксации передачи денежных средств не производилось. Что им мешало обратиться сразу? Может быть, это связано с поступлением Мамунова на госслужбу и назначением его заместителем акима Актюбинской области? И таким образом Ахметжановы сами хотели наживиться?", - отметил в прениях адвокат.


Абдрашитов заявил, что суммы денег, места их передачи и источник происхождения ставят под сомнения доводы Ахметжановых. По словам защитника, в ходе досудебного расследования Ахметжанова показала, что все $1,2 млн она брала в долг у родственников и знакомых.


"Показания разнятся со сведениями, данными Ахметжановыми в ходе досудебного расследования. Они не могут указать время и места передачи денег, а также объяснить происхождение таких крупных сумм, что свидетельствует о лживости их показаний", - отметил адвокат.


Адвокат пояснил: его подзащитный Мамунов признал, что брал у Баглан Ахметжановой $1,2 млн, чтобы помочь ей выкупить ресторан «Метрополь». Однако у него ничего не получилось, поэтому он передал эти деньги обратно в Костанай через своего снабженца Михаила Женюлая. Еще 30 млн тенге Мамунов перечислил отцу Ахметжановой, что подтверждается банковским переводом. Как отметил защитник, свидетель Женюлай также подтвердил в суде, что отвозил в декабре 2016 года сумку с деньгами в Костанай. Свидетель Марат Ахметжанов, брат экс-акима Костаная, также признал в суде, что получал пакет от «человека Мамунова».


Адвокат напомнил суду, что Мамунову принадлежало 60% доли уставного капитала в горнорудной компании «Кара Отын». Свою долю он продал в мае 2016 года примерно за $2,4 млн. Это подтверждает, что у Мамунова имелась достаточная сумма денег, полученная законным путем, чтобы покупать движимое и недвижимое имущество. С 2002 по 2017 год у Мамунова, по словам его защитника, в собственности находилось 19 автомобилей разных марок, которые он приобретал в автосалонах. Ездил на них по нескольку лет, а потом опять продавал.


На финансовую состоятельность Мамунова, который 10 лет занимался бизнесом, просила обратить внимание и второй адвокат подсудимого Айгуль Амренова.


"Обвинение утверждает, что с целью легализации полученных от Ахметжановых денег Мамунов приобрел автомобиль марки Lexus-RX-200 за 13,5 млн тенге и 2-комнатную квартиру в ТОО «Римский квартал» за 27 117 000 тенге, которые записал на свою супругу. Еще один автомобиль марки Lexus-570 стоимостью 40 101 200 тенге он записал на себя. Однако в суде не приведены доказательства того, что деньги, на которые приобреталось это имущество, были нажиты преступным путем", - напомнила адвокат.


По словам адвоката, Баглан Ахметжанова указывает в своем заявлении, что Мамунов незаконно присвоил себе деньги, которые получил от нее, при передаче должностным лицам за смягчение наказания для ее мужа. Амренова отметила, что подстрекательство, в котором обвиняют ее подзащитного, это склонение к даче взятки путем уговора, подкупа, угрозы или других способов. Однако, напомнила адвокат, Ахметжановы сами обратились к Мамунову, когда в 2016 году искали всяческие пути для уменьшения срока наказания экс-акиму Костаная и отмены решения о конфискации имущества. Этот факт подтвердил в суде и бывший председатель правления СПК "Тобол" Арман Алиев, к которому Марат Ахметжанов, работавший заместителем председателя правления, сам обратился, чтобы тот его свел с Мамуновым.


"Орган досудебного расследования признал Баглан Ахметжанову подозреваемой по статье о покушении на дачу взятки в особо крупном размере. Уголовное преследование по этой статье в отношении нее было прекращено в связи с тем, что лицо, добровольно сообщившее о даче взятки, освобождается от наказания. Однако Ахметжанова обратилась в антикоррупционную службу в декабре 2019 года, а последняя передача денег Мамунову, по ее словам, состоялась 7 февраля 2017 года. То есть, прошло ровно 2 года 7 месяцев. Получается, единственной целью обращения Ахметжановой было вернуть деньги, а не осознание того, что она совершила тяжкое коррупционное преступление. Ахметжанова осознавала: если в отношении Мамунова вынесут обвинительный приговор, то в дальнейшем она сможет в гражданском порядке обратиться в суд с иском для взыскания денежной суммы. В связи с чем считаю, что прекращение уголовного дела в отношении Баглан Ахметжановой незаконно. Прошу суд вынести частное определение в адрес Генпрокуратуры об отмене постановления о прекращении уголовного преследования в отношении Ахметжановой с вопросом о возбуждении уголовного дела", - уточнила Айгуль Амренова.


Сам Руслан Мамунов заявил в прениях, что Ахметжановы обманывают суд в показаниях о происхождении переданных ему денег.


"Мать Ахметжановой сказала в суде, что больше $1 млн заработала еще в 90-х годах. Но даже имея магазин, о котором она говорила, она никогда бы не заработала таких денег. Хотелось бы, чтобы суд выяснил происхождение этих денег. Марат Ахметжанов тоже сначала проходил подозреваемым по делу, но потом дело в отношении него прекратили. На каком основании - прошу суд разобраться. Что касается меня, я тогда боялся потерять работу, а надо было бояться потерять свободу. У меня шестеро несовершеннолетних детей, которыми нужно заниматься. Если вы меня оправдаете, я постараюсь снова выйти на работу и доказать пользу своей стране. В деньгах я не нуждался, бизнесом занимался 10 лет. Не успев проработать (на госслужбе) трех месяцев, оказался здесь", - отметил подсудимый.


В последнем слове Мамунов повторил заявление о том, что Ахметжановы дали «лживые показания».


"Считаю себя невиновным, если есть возможность, отпустите меня домой!" - сказал подсудимый.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости