RSS лента

В столице тестируется новая система оплаты за проезд

  • 29.09.2020, 12:44,
  • 670
  • Автор: VPak

На маршруте №20 стартовал пилотный проект оплаты с помощью карты любого банка второго уровня. Данная система оплаты реализуется в тестовом режиме и продлится около одного месяца, передает Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Произвести оплату можно с помощью карты VISA и Mastercard, а также смартфона, оснащенного системой NFC. Для транзакции достаточно приложить их к специальному терминалу, размещенному рядом с валидатором. При необходимости электронный билет пассажир может получить на сайте smsbus.kz. На экране валидатора указаны ссылки на получение электронного билета на государственном и русском языках.


Напоминаем, что стоимость проезда при оплате банковской картой составляет 90 тенге.


К слову, при пассажиропотоке более 400 тыс. поездок, наблюдается рост использования альтернативных способов оплаты проезда с помощью мобильных приложений с привязкой банковской карты, и эта доля составляет 20% всего оборота. В перспективе такая тенденция ставит перед CTS задачу перехода в онлайн-режим с возможностями приема оплаты напрямую с банковских карт. Для реализации этих целей компания CTS ранее провела два пилотных проекта по приему оплаты банковскими картами. Данные пилотные проекты позволяют протестировать различные валидаторы и системы перед полноценным масштабированием на всех маршрутах.

Оставить комментарий
Последние новости