RSS лента

Айзат Молдагасимова рассказала, почему ее уволили

Занимавшая пост главы филиала Научного центра гигиены и эпидемиологии имени Хамзы Жуматова в Алматы Айзат Молдагасимова рассказала, почему осталась без работы, передает Turantimes.kz.

Она сообщила, что 15 сентября ей направили уведомление и приказ о расторжении трудового договора, которые экс-чиновница не видела и не получала, сразу после подачи коллективного обращения Президенту на пресс-конференции 12 сентября сотрудников филиала «Научного центра гигиены и эпидемиологии имени Жуматова».

 

«Ну вот! Наверное, этого следовало ожидать. В понедельник мне прислали уведомление о расторжении трудового договора, якобы за нарушение правил «доведения правды» до народа и руководства страны. Выходит, наши с учеными пожелания работать на благо страны и конституционное право на гласность не нравятся некоторым лицам. Я не переживаю за себя! Слава Аллаху, моя семья, мой муж и сын всегда были поддержкой и опорой! Но свои гражданские позиции я не сдаю! Поверьте, я буду и дальше отстаивать права наших научных сотрудников независимо от моего статуса.

 

Главный вопрос, который мы подняли на пресс-конференции – условия работы Научного центра гигиены и эпидемиологии. Ученые, которые не получают зарплату более 2,5 лет, отсутствие даже текущего ремонта, не говоря уже об оснащении лабораторий. И причиной расторжения договора стало то, что мы осмелились озвучить эти проблемы публично. Вопрос решили просто – уволить директора! А не обратить внимание на вопиющую ситуацию с сотрудниками и постараться ее решить. Но я не сдаю свою Гражданскую позицию! Я за справедливость! За науку!», – заявила Молдагасимова.

 

По ее словам, принятие необоснованных мер связывают с тем, что она как руководитель встала на защиту наших научных сотрудников, которые более 2,5 лет находятся в отпуске без содержания.

 

«Именно поэтому я и другие сотрудники вынуждены были официально дать пресс-конференцию и официально выступить в свою защиту.

 

После этого началось истребование с меня объяснительных за период, когда я не работала в центре, письмо о моем невыполнении работы по COVID-19, в которых центр по решению Национального центра общественного здравоохранения в действительности не был задействован, хотя только с моим приходом были разблокированы счета в банке, получены разрешительные документы (лицензии) для запуска работы лаборатории и многое другое.

 

В течение 25 лет я работала в государственной службе на должностях врача гигиениста, врача эпидемиолога и менеджера во всех звеньях и при всех ранее экс-министрах (Доскалиев Ж., Досаев Е., Дерновой А. Г., Каирбекова С.З., Биртанов Е. А.), и еще никогда не было подобного преследования и гонений, тем более со стороны экс-министров. Мне кажется, что полученный мной за столько лет опыт как врача-эпидемиолога и менеджера, расследовавшего многие инфекционные очаги, может быть использован более рационально и на благо всего населения страны», – добавила Молдагасимова.

 

Она подчеркнула, что будучи главой филиала, пыталась возродить весь имеющийся научный потенциал центра, и это несмотря на то, что знания и опыт научных сотрудников института приведены в упадок за последние годы.

 

«Но есть и хорошая новость. Возобновили научный грант с нашими сотрудниками, который был приостановлен. Хоть это радует», – заключила Молдагасимова.

 

Напомним, 4 июня текущего года Айзат Молдагасимова возглавила филиал Научного центра гигиены и эпидемиологии имени Хамзы Жуматова в Алматы. Она сообщила, что что центр занимается изучением, профилактикой, диагностикой и лечением кишечных, аллергических, детских инфекционных, вирусных, природноочаговых и паразитарных заболеваний.

 

 

«С большим сожалением приходится признать, что такому важному и нужному, особенно в связи с распространением коронавируса, направлению уделяется минимум внимания со стороны властных структур.

 

Я не буду здесь говорить об отсутствии ремонта (посмотрите фото), о непрекращающихся проверках (три за три месяца). Душа болит о сотрудниках. Наши ученые-эпидемиологи с мировым признанием последние три года нигде не задействованы из-за отсутствия средств даже на выплату зарплаты. Ученые центра имеют разработки тестов на выявление заболеваний, отечественных вакцин, создан эффективный препарат для профилактики и лечения инфекций и поднятия иммунитета «Индуктор интерферона».

 

Но, видимо, наши недорогие разработки не нужны, интереснее покупать дорогостоящие импортные препараты. А пока я, как руководитель, получаю письма от людей, которые бы могли уже сейчас реально помочь стране», – написала она в Facebook.

Оставить комментарий
Последние новости