RSS лента

Бывшего ответсека МИД, обвиненного во взяточничестве, осудили по другой статье

  • 21.09.2020, 10:47,
  • 391
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: presidentlibrary.kz

Судом №2 района Байконыр Нур-Султана рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего ответсекретаря МИД Карашева А.Б. и других лиц, передает Turantimes.kz.

Экс-ответсекретарь обвинялся в хищении денежных средств, выделенных на строительство здания посольства, а также предназначенных для уплаты НДС. Также в получении взяток от предпринимателей, легализации денежных средств.

.

"Прокурор в ходе процесса отказался от обвинения Карашева в получении взяток и легализации, представил новую формулировку обвинения. Такое решение прокурора является для суда обязательным. Судом действия Карашева квалифицированы как злоупотребление полномочиями", - сообщили в пресс-службе суда.

.

Также были рассмотрела уголовные дела в отношении:

 - бывшего посла Узбекистана Утембаева, который обвинялся в пособничестве Карашеву.
 - бывшего директора хозяйственного Управления МИД Сакенова - в получении взяток от предпринимателей.

 - бывших работников Управления Нурекенов, Джумасанова - в пособничестве злоупотреблению и в получении взяток, в пособничестве получению взяток.

.

В даче взятки был обвинен руководитель ТОО Кутдусов.

.

В отношении всех подсудимых судом вынесен обвинительный приговор.

.

"Суд учел, что Карашев, Утембаев и Нурекенов впервые привлекаются к ответственности, имеют несовершеннолетних детей. Сакенова, Джумасанова и Кутдусов раскаялись в содеянном, явились с повинной, дали подробные признательные показания, у Сакеновой есть ребенок. Карашеву-55 лет, Утембаеву-54 года. Карашеву и Утембаеву назначено 2 года ограничения свободы (санкция статьи предусматривает до 7 лет ограничения или лишения свободы). Нурекенову-5 лет, Сакеновой, Джумасановой- по 2 года лишения свободы.
Кутдусову-штраф. Все подсудимые пожизненно лишены права работать на госслужбе", - говорится в сообщении.

..

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий
Последние новости