RSS лента

Министр образования нарушил карантин

  • 15.09.2020, 09:38,
  • 446
  • 0
  • Автор: VPak

Министр образования Асхат Аймагамбетов запечатлен на кадрах открытия школы. Рядом с ним больше ста человек, не смотря на то, что это запрещено в связи с карантином, передает Turantimes.kz со ссылкой на телеканал Астана.

На фотографиях прошедшего мероприятия в честь открытия школы больше ста человек, а на некоторых кадрах многие запечатлены без масок.


 

В пресс-службе МОН заявили, что мероприятие с участием чиновника не согласовывалось заранее с министерством, они не имеют отношения к его проведению, и попросили обратиться в акимат.


"Мероприятие организовано школой. Частной школой. Школы координируют Управления образования. Управления образования относятся к структуре местных исполнительных органов, т.е. акиматов. Пригласили посмотреть. Приехали, посмотрели", - сообщила пресс-секретарь МОН РК Гаухар Омарбек.


В ведомстве добавили, что министр даже сделал замечание руководству этой школы, которую сам же и посетил. На открытии также присутствовал глава строительной компании, которая возвела школу, Айдын Рахимбаев. В соцсетях он написал, что маски сняли только для фотографии.


В Минздраве сообщили, что по факту нарушения карантина в школе открыта внеплановая проверка.


Тем временем, в Актау уже наказали чиновницу за пышные именины во время карантина. Видимо, видео с вечеринки в юрте слил в сеть один из многочисленных гостей. Главу областного управления экономики и бюджетного планирования оштрафовали на 83 тыс. тенге за нарушение санитарных норм. Сообщается, что чиновница к этому моменту уже оплатила штраф по упрощенной системе.


Видео: inaktau.kz


"Факт нарушения карантина она признала полностью. Направлено письмо на имя акима области для принятия мер как руководителя структурного подразделения акимата области и в департамент агентства по делам госслужбы для принятия мер в качестве государственного служащего", - сообщил официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Ержан Байтанаев.

Оставить комментарий
Последние новости