RSS лента

Хищение более 200 млн тенге маскировали под программу «Сыбаға» в Павлодарской области

  • 10.09.2020, 11:35,
  • 459
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: inbusiness.kz

В рамках реализации поручения Главы государства по переориентации деятельности СЭР на борьбу с теневой экономикой сотрудниками Департамента экономических расследований по Павлодарской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК в ходе ОПМ «Қазына» совместно с сотрудниками областной прокуратуры выявлены факты хищения бюджетных средств, выделенных субъектам агропромышленного комплекса области, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-сулжбу КФМ МФ РК.

Установлено, что зарегистрированными на территории Павлодарской области крестьянскими хозяйствами в рамках государственной программы «Сыбаға» получены из бюджета субсидии на общую сумму 233 млн тенге на приобритение крупного рогатого скота из РФ.
Согласно заявкам на получение субсидий и договорам купли-продажи КРС, в 2018-2019 гг. аграриями области приобретены у предприятий РФ и ввезены в РК 1447 голов КРС породы «Герефордская». Вместе с тем, по данным уполномоченных органов РФ, вывоз КРС в адрес ряда вышеуказанных КХ не производился.
В ходе проведения обысков обнаружены и изъяты печати (в том числе печати уполномоченных государственных учреждений РФ), оргтехника, денежные средства, бухгалтерская и иная документация.
Деяния подозреваемых квалифицированы по ст.190 ч.4 УК РК, за которые им грозит до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. На сегодняшний день подозреваемыми возмещен причиненный ущерб в сумме свыше 96 млн. тенге в республиканский бюджет. Следственные мероприятия продолжаются.
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости