RSS лента

О перспективах передачи Акжаркын Турлыбай в Казахстан рассказали в прокуратуре

  • 08.09.2020, 14:27,
  • 653
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: informburo.kz

Приговоренная к пожизненному лишению свободы в Китае казахстанка Акжаркын Турлыбай может быть экстрадирована в Казахстан. Однако, скорее всего, девушка будет отбывать наказание на родине по тому же сроку, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов рассказал о перспективах возвращения на родину Акжаркын Турлыбай и отбывания ею наказания на территории Казахстана. 


"На сегодня, по нашим сведениям, ее приговор вступил в законную силу. У нас с Китайской Народной Республикой имеется двухсторонний договор о передаче осужденных наших граждан. Первое условие - должно быть ее письменное обращение о том, что она желает отбывать свое осуждение в Республике Казахстан", - отметил Ахметжанов.


По его словам, при поступлении такого заявления, оно будет рассмотрено в соответствии с заключенными и ратифицированным Договором между Казахстаном и Китаем, и в прокуратуру КНР будет передано уведомление о возможной передаче осужденной. 


"Здесь (прим. - в Китае) она осуждена к пожизненному лишению свободы. Мы посмотрим, какая санкция у нас предусмотрена. Надо отметить, что по 297 статье, по "сбыту, перевозке наркотиков" у нас тоже предусмотрено пожизненное лишение свободы. Если, действительно, ее деяния подпадают и, в соответствии с Договором, я думаю, что при изучении всех материалов у нас есть полная возможность ее экстрадировать сюда для отбытия наказания в Казахстане", - заключил заместитель генпрокурора и добавил, что заявления от лица Акжаркын Турлыбай об отбывании срока в РК не посутпало. 


Напомним, что Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту Гуаньчжоу в марте 2014 года, ей предъявили обвинение в контрабанде наркотиков. Родные уверены, Акжаркын подставили преступники, на самом деле занимающиеся наркотрафиком. Во время государственного визита в Китай президент Касым-Жомарт Токаев обсудил положение нашей соотечественницы. 

 

27 декабря 2019 года в Гуанчжоуском суде, состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении казахстанки Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в контрабанде наркотических средств. Китайский суд оставил приговор о пожизненном лишении свободы без изменения.


Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости