RSS лента

К 8 годам приговорили руководителя одного из комитетов Министерства по инвестициям и развитию

  • 28.08.2020, 09:16,
  • 794
  • 0
  • Автор: VPak

Вчера, 27 августа, судом №2 района Байконыр Нур-Султана провозглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении и.о. руководителя управления государственного  архитектурно - строительного контроля Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК Ли и других лиц, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Из материалов дела следует, гражданин Ли  используя свое служебное положение ввел в заблуждение директора ТОО «ТаразҚұрылысЭксперт» что может лишить аккредитации ТОО (разрешения на право экспертных работ) при повторном привлечении  к административной ответственности и завладел деньгами в сумме 1 900 000 тенге (ст.190 ч.3 п.2 УК).


Кроме того, Ли, являясь членом аккредитационной комиссии неоднократно получал взятки за оказание содействия в получении   аккредитации юридическим лицам на право осуществления экспертных работ. Общая сумма полученной взятки составляет 3 538 418 тенге.


Ещё трое человек признаны виновными в даче взятки и в неоднократном посредничестве в даче и получении взятки долностному лицу: Жанысова,  Жайшылыкулы и Мамедов.


Вина подсудимых подтверждается результатами негласных следственных действий, в ходе которых прослушивались телефонные разговоры, показаниями свидетелей, выписками по счету из банков и другими доказательствами, исследованными в суде.


При назначении наказания суд учитывал роль и степень участия в совершенных преступлениях каждого подсудимого.

Приговором суда Ли осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, назначены штрафы Жанысовой в размере 28 259 180 тенге, Жайшылыкулы - 3 000 000 тенге, Мамедову - 3 790 000 тенге.

Суд взыскал в доход государства с Ли сумму предмета взятки в размере 3 538 418 тенге, а также денежные средства с Ли в размере 1 900 000 тенге, с Мамедова 50 000 тенге, как полученные в результате совершения уголовного правонарушения.


Приговор в законную силу не вступил.

Оставить комментарий
Последние новости