RSS лента

800 человек незаконно прописали в одной из столичных квартир в период карантина

  • 19.08.2020, 09:44,
  • 456
  • 0
  • Автор: VPak

С начала года выявлено около 3000 подобных нарушений. В результате, как сообщили в городском Управлении миграционной службы, к административной ответственности привлекли 60 лиц. Там заявили, что так действуют мошенники, которые регистрируют себе угодных посредством электронной цифровой подписи, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на Almaty.kz

55-летняя жительница столицы Алтын Уаисова решила прописать в своей квартире племянницу. Но зайдя в личный кабинет на сайте электронного правительства, обнаружила, что в её однокомнатной квартире  уже прописаны 45 человек, которых она не знает.


"ЭЦП я получала в январе, сотрудники мне помогли и сказали ваш пароль будет такой, обычный АА12345. Я работала по этому ЭЦП и обнаружила, что 45 человек прописаны. Последняя прописка была 14 августа", - рассказала Уаисова.


Сотрудники же ЦОНа, который она посещала в начале года, не смогли объяснить, как такое вообще могло произойти. По словам сотрудников, регистрация людей проводилась с помощью электронной цифровой подписи. Возможно, этим и пользуются мошенники. Однако сами специалисты ЦОНа к этому никакого отношения не имеют, заверили в корпорации "Правительство для граждан".


"Данные лица, которые были прописаны у нее в квартире, были прописаны через портал электронного правительства, то есть без посещения ЦОНа с помощью ЭЦП. Она получала ЭЦП через оператора, сразу напрямую через флэшку. То есть сотрудник не имел доступа к ЭЦП. Так как ЭЦП загружено на флэшку, то есть второго копирования получения ЭЦП - все фиксируется в базе", - отметила PR-менеджер госкорпорации "Правительство для граждан" Айнур Жаканова.


О такой мошеннической схеме как "прописка через интернет" в миграционной службе знают. По их данным, только во время карантина выявлено около 3000 нарушений. Как сообщила замглавы Управления миграционной полиции, был случай, когда только в одной квартире прописались 810 человек.


"Мы с февраля по май проводили ОПМ, там порядка 3 тыс. квартир было, где от 10 человек более было зарегистрировано. Мы проверяем эти квартиры, при выявлении фактов нарушений, снимаем их с регистрации, а также привлекаем собственников к ответственности", - заверила замначальника Управления миграционной службы городского ДП Анара Жомартова.


В случае если подтвердится, что владелец прописывал в своей квартире не проживающих в ней людей, то ему придётся выплатить штраф в размере 30 тыс. тенге. При повторном нарушении сумма увеличивается вдвое. А вот, чтобы не попасться на уловки мошенников в миграционной службе рекомендуют почаще менять пароль от ЭЦП.

Оставить комментарий
Последние новости