RSS лента

Антикор завершил проверку столичного СпецЦона

  • 30.07.2020, 10:39,
  • 1 094
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В связи с жалобами жителей в социальных сетях антикоррупционная служба провела мониторинг деятельности столичного СпецЦОНа. По итогам проверки антикором предложены меры по оптимизации процедуры бронирования очереди в СпецЦОНах, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

По данным агентства, 29 июля первым заместителем Председателя Агентства по противодействию коррупции Олжасом Бектеновым проведен мониторинг деятельности СпецЦОНа в столице совместно с руководителем проектного офиса "Адалдық алаңы" Толегеном Байгуловым, руководством Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, НАО "Правительство для граждан", АО "Национальные информационные технологии".

 

Мониторинг, как отмечается, инициирован в связи с жалобами граждан в социальных сетях на сложности с бронированием онлайн очереди и действия посредников, которые зарабатывают на перепродаже талонов на очередь.

 

"Такие сложности возникли в результате оказания госуслуг только по предварительной записи через сайт egov.kz и Telegram-бот в условиях карантина. По мнению участников мониторинга, данные проблемы связаны с несовершенством системы онлайн бронирования, пользуясь которой недобросовестные дельцы бронируют по несколько очередей и перепродают их гражданам, которым необходимо получить госуслуги", - говорится в сообщении.

 

По словам Бектенова, сложившаяся ситуация негативно воспринимается гражданами и создает предпосылки к "бытовой" коррупции. В связи с этим ответственным органам необходимо в кратчайшие сроки разработать соответствующий алгоритм для решения проблем.

 

По итогам мониторинга предложены меры по оптимизации процедуры бронирования очереди в СпецЦонах. Так по заверению руководителей ответственных государственных структур, со следующей недели при бронировании очереди заявитель должен будет указать свой ИИН.

 

Также, при обращении в СпецЦОН для перерегистрации авто необходимо будет указать ИИН продавца либо владельца транспорта (если авто продается по доверенности), и ИИН покупателя в целях их фиксации в системе для получения одной услуги в назначенное время.

 

"Таким образом, посредники будут лишены возможности занимать и в последующем продавать места в очереди. Ответственным госорганам указано на необходимость активизации разъяснительной работы о возможности получениями гражданами услуг в онлайн формате, не прибегая к помощи посредников и не оплачивая их незаконные услуги", - пояснили в агентстве.


Напомним, 7 июля пользователь Facebook Улугбек Алиев опубликовал в группе "Астана хочу похвалить/пожаловаться" информацию о продаже мест в очереди в СпецЦОНе. "Теперь чтоб переоформить авто вам нужно заранее за 2 недели, а иногда и 3 недели бронировать очередь. Так как типа ближайшие даты забронированы ок. А знаете кем они забронированы, забронированы помогайками... И теперь они вышли на новый уровень, продажа очереди в Спец Цоне по доверенности. Многие приезжают с других регионов и выбора у них нет, платят за эту очередь помогайками от 10 до 30 тыс. + оформление доверенности", - написал он. Позже борцы с коррупцией сообщили о планах по проведению мониторнинга в СпецЦОНе.

Оставить комментарий
Последние новости