RSS лента

За взятку в полмиллиона тенге задержан майор полиции в ЗКО

  • 27.07.2020, 15:00,
  • 839
  • 0
  • Автор: VPak

Майор полиции задержан при получении взятки, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на «УН». 

В распоряжении редакции «УН» оказалось спецсообщение из департамента полиции ЗКО, в котором сообщается, что командир специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией, майор полиции задержан при получении взятки.


Аскара Серикова, майора полиции 39 лет, задержали сотрудники департамента КНБ. 23 июля, в посёлке Зачаганск, на третьем километре трассы «Уральск — Саратов». В собственной машине «Хюндай – Соната», во время того как ему были переданы деньги в сумме 500 000 тенге.


Деньги Аскару Серикову, передавал Даурен Джумашев. Мужчина 31 года, житель Атырау, который работает директором в ТОО «ТазМегаСтрой».


Как выяснилось из досудебного разбирательства, договоренность о получении денег между Аскаром  Сериковым и Дауреном Джумашевым состоялась ещё в начале июля.


С директора «ТазМегаСтрой», майор полиции потребовал 500 000 тенге, за «покровительство» пятерых граждан Узбекистана. Которых Джумашев хотел устроить работать у себя в ТОО не законно.


Спустя полмесяца, Джумашев обратился с заявлением в департамент КНБ. Вечером того же дня, Аскара Серикова, майора полиции задержали.


Данный факт зарегистрирован в ЕРДР  23 июля, по ч.2 ст.366 УК РК (Получение взятки. Деяние, совершенное в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия (бездействие) — наказываются штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).


Фото спецсообщения


Отметим, что на момент задержания Сериков, находился в очередном трудовом отпуске на основании приказа ДП ЗКО от 13 июля по 21 августа. Также нужно отметить, что в полиции Аскар Сериков, служит 14 лет. Два последних года занимал должность командира взвода специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости