RSS лента

В Норвегии почтили память казахстанских солдат

  • 24.06.2020, 11:52,
  • 332
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Ильяс Омаров

22 июня на воинском кладбище Йорстадмоен в норвежском городе Лиллехаммер состоялось возложение венков монументу советскому солдату, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В начале текущего года выяснилось, что во время Великой Отечественной Войны на территории Норвегии были захоронены 44 казахстанских солдат. Пять из которых покоятся на воинском кладбище в селении Йорстадмоен. Позже стало известно, что под Лиллехаммером также захоронено около тысячи советских солдат.

На церемонии возложения посол Казахстана отметил, что впервые за 75 лет казахский народ имеет возможность поклониться своим землякам в далекой Норвегии, имена которых удалось установить лишь недавно. На протяжении долгих лет об их судьбе ничего не было известно.

Отмечается, что посольство Казахстана в Осло продолжает работу по выявлению личностей казахстанских солдат, захороненных в Норвегии в годы войны.

В церемонии возложения венков к монументу советского солдата на воинском кладбище Йорстадмоен приняли участие посол Казахстана в Норвегии Еркин Ахинжанов, Мэр Лиллехаммера Ингун Тросхолмен, депутат Стортинга (Парламента) Норвегии Аасруд Ригмор, командующий военной базой Йорстадмоен Норвежских вооруженных сил Силье Нитхун, первый  олимпийский чемпион по зимним видам спорта  из Казахстана Владимир Смирнов, хоккеист–чемпион Норвегии Искандер Нугманов и другие известные деятели.

К слову, в годы Второй мировой войны в концлагерях на территории оккупированной Норвегии находились около 100 000 советских военнопленных. Примерно 15 500 из них погибли в заключении. Оккупационные власти хоронили погибших пленных в основном на участках, непосредственно прилегавших к лагерям.

В Йорстадмоене с апреля 1942 года по май 1945 года было похоронено 954 умерших заключенных. Большинство из них были советскими военнопленными.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости