RSS лента

Сервис для проверки подлинности дипломов запустят в Казахстане

  • 09.06.2020, 12:56,
  • 859
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: camonitor.kz

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев сообщил об этом на своей странице в Facebook, передает turantimes.kz.


В своем последнем посте министр остановился на нескольких вопросах, поступивших от пользователей соцсети.
"Озвучивалось предложение по поводу необходимости оцифровки дипломов, чтобы работодатель мог проверить их подлинность онлайн. Работа в этом направлении уже ведется. Министерство образования сейчас занимается наполнением и актуализацией базы данных дипломов, и планирует к концу года запустить сервис, с помощью которого можно будет проверить подлинность диплома", - рассказал Жумагалиев.
Такаже был поднят вопрос о необходимости перевода в е-формат больничного листа, и проактивного назначения декретных выплат.
"Мы этот вопрос уже поднимали на заседаниях межведомственной комиссии. Назначение дородовых и декретных выплат было рекомендовано перевести в проактивный формат, чтобы беременным женщинам не нужно было обращаться в ЦОН. Вчера встретились с коллегами из Минтруда и МЗ, договорились ускорить перевод услуги в проактивный формат. В ближайшее время сообщу о результатах", - написал министр.
Также пользователи задавали вопрос об апостилировании. Бывают случаи, когда, находясь за рубежом, человеку требуется документ с апостилем, но получить его можно только в бумажном виде в Казахстане.
"Министерство юстиции как раз занимается разработкой е-апостиля, который позволит получать документы с электронным апостилем в онлайн режиме. Мы ожидаем, что в августе уже появятся первые услуги Минюста, которые можно будет удостоверять е-апостилем", - ответил министр.
"Что касается оплаты услуг в ЦОНе с помощью банковских приложений, то уже сейчас госпошлины можно оплачивать через QR-код. До конца 3 квартала поручил запустить возможность оплаты по QR и за другие виды услуг, в том числе за регистрацию недвижимости", - написал он в заключении.
Оставить комментарий
Последние новости