RSS лента

Военнослужащие Казахстана начали подготовку к участию в параде Победы в Москве

Автор фото: Минобороны

В столице проходит подготовка военнослужащих сухопутных войск к военному параду в Москве, посвященному 75-летию победы в Великой Отечественной войне, передает Turantimes.kz.

Казахстанские военнослужащие примут участие по приглашению российской стороны.

 

На сегодня сформировано три пеших парадных расчета: два из них – из состава подразделений Десантно-штурмовых войск, один расчет – курсанты 3-го курса Военного института Сухопутных войск.

 

Финальный смотр готовности состоится 8 июня и покажет, какой из расчетов примет участие в параде 24 июня.

 

«Расчеты подготовлены на отлично. Ими соблюдаются все санитарно-гигиенические требования. В день по три-четыре раза измеряют температуру и решаются другие вопросы. Нам очень важно принять участие в параде на Красной площади, показать свою страну. Подготовка идет отлично», – рассказал заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке генерал-майор Даулет Оспанов.

 

 

Среди готовящихся к параду в Москве немало тех, чьи деды сражались на полях Великой Отечественной войны и участвовали в первом параде Победы в столице России.

 

«Я являюсь внуком ветерана Великой Отечественной войны Балгимбаева Айдарбая Наурызбайулы, который начал воевать в Белоруссии и дошел до Берлина. Пройдя жесткий отбор в парадную коробку среди десантно-штурмовых войск, рад тому, что еду в Москву для принятия участия в 75-летии Великой Победы», – отметил военнослужащий 35-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии сержант Серикбек Балгимбаев.

 

Напомним, 16 апреля президент России Владимир Путин отложил проведение парада Победы из-за ситуации с коронавирусом COVID-19. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости