RSS лента

Что вошло в соцпакет для малоимущих?

  • 08.06.2020, 10:43,
  • 585
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: iac.enbek.kz

Состав наборов утвержден постановлением Правительства № 1032 от 30 декабря 2019 года и сформирован с учетом физиологических особенностей детей данного возраста, соотношения пищевой и энергетической ценности, передает turantimes.kz со ссылкой на АО «Центр развития трудовых ресурсов».

Государство определило состав комплектов Гарантированного социального пакета для детей из малоимущих семей. Одним из важнейших нововведений в сфере соцзащиты малообеспеченных граждан стал детский Гарантированный социальный пакет.


ГСП – это помощь малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте от 1 до 18 лет, в видах и объемах, определяемых Правительством. Пакет помощи предоставляется малообеспеченным семьям, получающим безусловную или обусловленную денежную помощь. Если детям в таких семьях от 1 до 6 лет – ГСП доступен на период назначения АСП. Тем же семьям, в которых детям от 6 до 18 лет, ГСП выдается в период соответствующего учебного года.


ГСП для детей в возрасте от 1 года до 6 лет предоставляется в виде продуктового набора ежемесячно, и набора товаров бытовой химии, предоставляемого ежеквартально.


В наборы включены разнообразные продукты (молочные, овощные, фруктовые) с содержанием витаминов, обогащенные кальцием и другими микроэлементами, пробиотиками для профилактики анемии, рахита, дисбактериоза.


ГСП для детей в возрасте с 6 до 18 лет, обучающихся в организациях среднего образования, включает в себя:

1) комплект школьной формы либо спортивной формы и комплект школьно-письменных принадлежностей;

2) ежедневное одноразовое горячее питание по месту обучения (в учебные дни) в период учебного года согласно нормам, установленным уполномоченным органом в области здравоохранения;

3) льготный проезд на общественном транспорте (кроме такси) в размере не менее 50 процентов от полной стоимости билета.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости