RSS лента

Реабилитационные центры для особенных детей откроют в столице этим летом

Автор фото: instagram/altay_kulginov_official

Аутизм-центр и два реабилитационных центра заработают в столице этим летом, передает Turantimes.kz.

По словам акима столицы Алтая Кульгинова, в городе 5,5 тыс. детей с особыми потребностями. Во время встреч с родителями детей с особыми потребностями был поднят ряд вопросов: расширение сети реабилитационных центров, увеличение количества инватакси, вопросы трудоустройства и пр.

 

Так, с 2019 года в столице начали готовить задел по расширению Центров для реабилитации детей с диагнозами ДЦП, аутизм, синдромом Дауна и др. Летом текущего года откроем несколько реабилитационных Центров:

-Аутизм-центр «Асыл Мирас» (ул. Валиханова). Предоставление нового помещения позволит охватить в два раза больше детей с диагнозом «аутизм».

-Реабилитационный Центр «Erekshe balalar». В прошлом году финансирование на одного ребёнка в день составляло 2 820 тенге. Увеличили сумму в два раза, подняли оклад соцработникам центра, помогли со зданием, уточнил градоначальник. В данном Центре оказывают помощь детям с диагнозами ДЦП, аутизм, синдромом Дауна.

-Реабилитационный центр «Орда». Данное учреждение будет оказывать помощь детям с синдромом Дауна и аутизмом.

 

Также аким отметил, что родителям детей оказывается помощь в трудоустройстве, получении допобразования и медпомощи.

Кроме того, в столице ведется строительство детского сада для детей с нарушениями зрения, на базе ипподрома строится крытый манеж для занятий иппотерапией. Вместе с тем летом начнётся строительство реабилитационного центра.

 

 

Оставить комментарий
Последние новости