RSS лента

Раскрыты подробности спецоперации КНБ и МВД в Алматинской области

  • 29.05.2020, 10:40,
  • 747
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: КНБ РК

Бывший участник одной из банд рассказал, чем занимались организованные преступные группировки, членов которой задержали, передает turantimes.kz со ссылкой на КТК.

27 мая 2020 года КНБ совместно с МВД РК в результате проведенной спецоперации в г.Алматы и Алматинской области пресечена противоправная деятельность двух противоборствующих ОПГ.


На кадрах, которые накануне распространила пресс-служба КНБ, толпа молодых людей в Талдыкоргане избивает мужчину посреди дороги. Их даже не беспокоит, что вокруг много свидетелей. Потом они пытаются затолкать свою жертву в багажник. По материалам дела, это совсем не рядовая драка. Так члены банды «Макар» мстили конкурентам из ОПГ «Чаиковская», за то, что те повздорили с их лидером.


"Я состоял в группировке у Сексенбаева Оспана. Нашли Мусанова Уалихана. Он был близким другом Чаикова Амира, он тоже состоял в группировке. Мы без разговоров по приказу Оспана избили его. Избили до такой степени, что он не знал, что делать. И даже не смог убежать. Мы его хотели украсть, загрузить в багажник. Мы его загрузили в багажник, но он сопротивлялся. В этот момент приехали правоохранительные органы и нас задержали", - рассказал бывший член ОПГ «Макар».


Крайним оказался он. Говорит, что просто не мог ослушаться главаря банды.


"Нам сказали, что в машине нашли обрез, ружье. Я не знал, что ружье чье-то, и по приказу Сексенбаева Оспана я взял вину на себя. Я сейчас жалею, что я взял эту вину на себя. Они мне сказали, что помогут, до суда дело не дойдет, финансово помогут, моей семье, моей матери помогут, но никакой помощи не было. За что я сейчас отбываю наказание в исправительном учреждении", - сказал «Макар».


Противостояние в духе лихих 90-х на этом не закончилось. После той стычки «Чаиковская» группировка нанесла ответный удар. В Алматинском баре они избили двух своих врагов.


"Они в ответку показали, что они тоже сильные ребята. Избили Рому и Ернура в городе Алматы, в «Бла-бла» баре. Они избили их, и тем самым они хотели показать, что они тоже неслабые ребята, что они не боятся нас. После этого переросло еще больше. Друг друга избивали, стычки всякие, звонки, угрозы были", - сообщил «Макар».


Возомнившие себя неуязвимыми мафиози, которым все позволено, словно бандиты из голливудского боевика, они расстреляли машину этого парня. Его сейчас тоже задержали как подозреваемого в преступлениях. На лице Аслана Зейноллаулы шрамы – как свидетельство того, что кровавые бандитские  разборки с перестрелками в XXI веке – это не сюжеты голливудских боевиков. Это происходит в Казахстане.


По оперативным данным, у преступников было много незаконных планов. Но их разрушили сотрудники КНБ и МВД. Накануне смельчаков, которые устраивали беспощадные расправы над людьми, задержали в Алматы и Алматинской области. У многих нашли целый арсенал: автоматы, пистолеты, обрезы, боеприпасы. Сейчас задержанные в изоляторах, ждут суда.


По данным источников, эта битва ОПГ, живущих по воровским понятиям, велась не только для того, чтобы показать, кто сильнее. На самом деле бандиты устроили передел сфер криминального влияния. За какие источники обогащения они боролись, выясняется. И возможно, позже станет известно, кто из властной элиты покровительствовал преступникам.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости