RSS лента

"На пальцах не было ногтей": 17-летний подросток впал в кому после избиения в Шымкенте

В результате массовой драки в Шымкенте 17-летний подросток впал в кому – об его голову разбили шлакоблок. Родные парня обратились к главе Минздрава Елжану Биртанову с просьбой помочь перевезти юношу в столичную больницу, передает Turantimes.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Инцидент произошел ночью 22 мая в микрорайоне Маятас. Абзал Уткуров вышел с двумя друзьями на улицу, где они наткнулись на толпу других ребят, с которыми уже конфликтовали раньше. Между подростками вновь завязалась драка. В итоге трое друзей получили травмы, но Абзал пострадал больше всех – о его голову разбили шлакоблок.

 

«Из уха текла кровь, из головы. На пальцах не было ногтей. С особой жестокостью его избили. Мой братишка сам спортсмен. 7-8 человек били его. Но в драке участвовало гораздо больше людей. Около 15 человек сейчас проходят по делу. Говорят, что четверо из них с санкции суда взяты под стражу. Но я хочу, чтобы всех привлекли к ответственности. Даже тех, кто просто стоял и не разнимал», – рассказал брат пострадавшего Алмас Уткуров.

 

По мнению медиков, состояние Абзала критическое. Родные не доверяют местным врачам. Они обратились к Елжану Биртанову через соцсети с просьбой перевести мальчика в столицу, к более опытным хирургам. Министр здравоохранения отреагировал на сообщение и заявил, что возьмет ситуацию под контроль.

 

«По поручению министра здравоохранения сказали, что до 6 вечера сюда прибудет санавиация. Его либо заберут, либо оттуда отправят врачей. Здесь будет консилиум. В этом нас заверил заместитель руководителя городского управления здравоохранения. Я лишь прошу, чтобы опытные медики взяли ситуацию под контроль. Потому что из-за врачебной ошибки, поздней операции, я сам теперь ходить не могу», – проинформировал он.

 

Местные врачи боятся госпитализировать в столицу. Они утверждают, что пациента могут потерять во время перелета.

 

В полиции и прокуратуре отказались раскрыть подробности массовой драки в связи с тем, что в деле фигурируют несовершеннолетние.

 

В то же время родные Абзала заявляют, что виновники произошедшего уже покинули город. Также появилась информация, что в массовой драке был замечен и родственник местного депутата.

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости