RSS лента

Как выход в горы откроют, мы проведем субботник - организаторы киноночи на Кок-Жайлау

Автор фото: коллаж Turan Times

Организаторы вечеринки на Кок-Жайлау записали видео с извинениями и пообещали провести субботник, как выход в горы будет разрешен, передает Turantimes.kz.

«Мы всегда убирали за собой и учили этому других. Официально на киноночь с нами записались 53 участника. На Кок-Жайлау 23 мая было свыше 400 человек. Мы никогда не афишировали свои субботники и всегда были готовы забрать чужой мусор. Очень жаль, что всё так получилось.

 

Мы приносим свои извинения от имени команды и готовы устроить субботник на Кок-Жайлау. Пока нам не разрешили подниматься в горы, но после официального разрешения мы обязательно выйдем – говорится в сообщении Mountain Kings.

 

Для всех желающих присоединиться в компании обещали оповестить дату и время проведения субботника.

 

«С нами поднимались те, кто не знает дорогу. Другие пришли и приехали своим ходом. Мы никак не могли на это повлиять на тот момент. В любом случае хозяин внедорожника оплатил штраф и этот случай, надеемся, был для всех уроком», – добавили в Mountain Kings.

 

Однако многие в комментариях к публикации напомнили о культуре поведения в горах и о карантине, который все еще действует на территории Алматинской области.

 

«Мы устроились около вас в тот день, к сожалению! У вас вообще есть культура поведения? О какой любви к природе идёт речь? Вы просто там устроили той с алкоголем, не выключали музыку до 2:40-50 ночи, при том, что мы 3 раза просили выключить. Все говорю честно, мы были свидетелями. Кстати, в ответ вы сказали: «кайфоломщики», – написала пользовательница Instagram alba_sayasat.

 

«Мусор мусором, да и внедорожник другая тема, президент карантин не отменял, да и коронавирус не испарился, инстинкт самосохранения, ответственность за то, что присутствовавшие могли друг друга заразить, а те в свою очередь родных, и вообще мероприятия под запретом же. Меня пир во время чумы смущал всегда», – высказался ai.alipbai.

 

Вместе с тем под публикацией выступили и в защиту Mountain Kings.

 

«Ходил несколько раз в походы с этой организацией, ребята на самом деле всегда убирают за собой. Очень жаль, что они были наказаны за то, чего, скорее всего, не совершали... ну что грустить теперь, все течет, все меняется», – написал bolatbek_u.

 

«Ребята, вы молодцы, что написали пост и видеообращение. За каждого человека, который был на вашем мероприятии, конечно, вы не можете отвечать и следить. То, что сейчас на вас сыпятся гневные комментарии, тоже имеет место быть. Народ, давайте быть более великодушными, все имеют право на ошибки. Главное сделать вывод и исправиться», – добавила elmira_kabzhanova.

 

View this post on Instagram

Добрый вечер! Целью нашей организации Mountain Kings с самых первых дней было привить молодежи любовь к природе. На протяжении 3 лет мы устраивали бесплатные походы, субботники в горах, ивенты и мероприятия от имени нашей организации. Всё для того, чтобы развивать туризм среди местной молодежи, студентов из других регионов Казахстана и стран. Мы всегда убирали за собой и учили этому других. Официально на киноночь с нами записались 53 участника. На Кок-Жайлау 23 мая было свыше 400 человек. Мы никогда не афишировали свои субботники и всегда были готовы забрать чужой мусор. Очень жаль, что всё так получилось. Мы приносим свои извинения от имени команды @mountainkings.kz и готовы устроить субботник на Кок-Жайлау. Пока нам не разрешили подниматься в горы, но после официального разрешения мы обязательно выйдем! Дату и время субботника сообщим у нас на странице, если есть другие желающие. - ❗️Просим не делиться ложной информацией и не писать с угрозами нашим участникам. Так проблему мы не решим. Спасибо всем неравнодушным, кто предлагал выйти на субботник. Спасибо, что не относитесь к ситуации однобоко. Мы за чистую природу и правильный отдых!?? - команда Mountain Kings ? - Фото было сделано осенью прошлого года. Мемберы нашей организации проводят очередной поход-субботник ?? - @yerkinbayev @maxut_zhumayev @margulan_seissembai @tengrinewskz @arujazz

A post shared by Прокат | Велосипедов | Палатки (@mountainkings.kz) on

 

Напомним, в ночь с 23 на 24 мая алматинцы устроили массовую вечеринку и ночной просмотр кино в урочище Кок-Жайлау во время карантина. На мероприятие обратили внимание экоактивисты, которые поднялись в горы, чтобы собрать мусор после отдыхающих. Оказалось, что туристы заехали на охраняемую территорию нацпарка на внедорожнике, несмотря на запреты. Водитель получил штраф в 100 МРП - 277 800 тенге.

 

Анонсы мероприятий в Instagram организаторов были удалены.

Оставить комментарий
Последние новости