RSS лента

Осужденная за убийство отчима десятиклассница найдена мертвой в СИЗО Уральска

  • 18.05.2020, 15:49,
  • 571
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: uralskweek.kz

Приговоренная к 9 годам лишения свободы по факту убийства отчима Ирина Лапина найдена повешенной в камере СИЗО Уральска. Телесных повреждений на теле девушки не обнаружили, передает Turantimes.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

Как сообщили в пресс-службе ДУИС по ЗКО, тело девушки сотрудники СИЗО обнаружили 8 мая в 15:30 часов. Ирина Лапина совершила самоубийство путем повешения. Девушка, используя свои колготки привязала один конец к оконной решетке, другой к шее. 


"В СИЗО незамедлительно была вызвана бригада скорой помощи и следственно – оперативная группа УП города Уральск, представитель прокуратуры. Также в СИЗО присутствовал руководитель Западно – Казахстанского филиала ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности». Во время осмотра тела девушки телесных повреждений не обнаружено. Причиной смерти явилась механическая асфиксия", — сообщили в пресс-службе ДУИС по ЗКО. 


Руководитель международного бюро по правам человека и соблюдению законности филиала по ЗКО Павел Кочетков,  рассказал о том, что он был приглашен сотрудниками ДУИС для определения объективности произошедшей ситуации. 


"Я осмотрел тело погибшей, (насколько это позволяет компетенция моей деятельности) при осмотре у девушки на шее остался след, других повреждений не было. Также я опросил сокамерниц девушки, она была сначала в одной камере, потом ее перевели в другую камеру. Соседки с одной камеры и с другой, очень переживали произошедшее. Они рассказали, что девушка была расстроена в последнее время, тем, что ее не посещала мать и не реагировала на просьбы девушки", - сказал он.


По словам правозащитника, он опрашивал сотрудников СИЗО, психолога и осмотрел медицинскую карту. 


"Судя по медицинской карте особенных проблем со здоровьем у девушки не было. По словам сотрудников она ни на, что не жаловалась и ни чего не просила. Психолог рассказала, что «пятого числа девушка была в расстроенном состоянии. От предложения побеседовать отказалась». По словам сокамерниц, в день трагедии, у них все было как обычно, позавтракали, пообедали и пошли на прогулку. Но Ирина от прогулки отказалась, когда соседки вернулись и увидели Ирину, сразу позвали контролеров", - сообщил Кочетков. 


В департаменте УИС пояснили, что в камере где находилась девушка предсмертной записки не обнаружено, тело погибшей выдано родственникам.


В настоящее время управление полиции Уральска проводит досудебное расследование. Согласно статье 201 УПК РК (Недопустимость разглашения данных досудебного расследования.) Они могут быть оглашены только с разрешения прокурора, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц.


Напомним, Ирину Лапину приговорили к 9 годам лишения свободы за убийство отчима. Мужчина издевался над ее матерью и малолетней сестрой. Очередной скандал стал последним. Падчерица с другом жестоко убили мужчину. Десятиклассницу Ирину приговорили к 9 годам, ее 19-летнего друга Нурхана Максота — к 15 годам лишения свободы. 

Оставить комментарий
Последние новости