RSS лента

Астанчанки потеряли миллионы после знакомства с иностранцами в сети

  • 18.05.2020, 12:38,
  • 643
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: be-bloggers.com

Жительницы столицы стали жертвами иностранных аферистов. Познакомившись с ними в социальных сетях, девушки направляли им большие суммы денег для переезда в зарубежную страну после брака с новым знакомым, передает Turantimes.kz со ссылкой на Департамент полиции города. 

По данным полиции, в течении 2-х месяцев 2 заявления от жительниц столицы по факту Интернет-мошенничества. Как пояснили пострадавшие, они, познакомившись в социальных сетях Facebook, Mail.ru с гражданами другой республики, вели с ними романтическую переписку в течение нескольких месяцев. Втираясь в доверие, аферисты отправляли копию своего паспорта и, работая якобы  с миротворческой миссией, не могли связаться с девушками через аудио или видео связь


"В ходе переписки наивные девушки поверив, что мужчины приедут в Казахстан и заберут их на ПМЖ в другую страну, перечисляли им большие суммы денег. Предлагая замужество, мошенники просили девушек направить необходимую сумму денег для решения  вопросов  оплаты государственной пошлины, обновления паспорта, заказа визы и др. Поверив в добрые намерения мужчин, потерпевшие  отправляли деньги через международные переводы", - говорится в сообщении. Как правило, после получения денежных средств, подозреваемые лица удалялись из сети и больше на контакт не выходили. Сумма ущерба составила в одном случае 13 млн тенге, в другом 6 млн тенге. 


По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.190 УК Республики Казахстан. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия на установление причастных лиц.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости