RSS лента

Палаты нового инфекционного центра столицы почти полностью заполнены

  • 14.05.2020, 12:20,
  • 604
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В рассчитанном на 200 человек новом инфекционном центре столицы находятся 178 пациентов. Об этом сообщается на сайте акимата города, передает Turantimes.kz.

Как сообщает акимат городской инфекционный центр, который начал свою работу 3 мая этого года, построен в короткие сроки и сейчас полностью функционирует. 

Центр рассчитан на двести пациентов, и из них 20 – реанимационных и 180 – коек палатных отделений. На сегодня здесь находятся 178 пациентов.


«Самая главная особенность центра – то, что здесь было обеспечено наличие приточно-вытяжной вентиляции, что не дает возможности грязному воздуху из палат, где находятся пациенты, выходить в коридор. Это предотвращает заражение персонала и внутрибольничное заражение. Вторая очень важная особенность центра – здесь существует очень правильное зонирование между «грязной» и чистой зонами, то есть там, где находятся пациенты, и там, где находится медперсонал. Таким образом, новый инфекционный центр Нур-Султана соответствует всем современным требованиям», – рассказала директор центра Анна Цепке.

По ее словам, в центре созданы все условия для проведения диагностики, есть компьютерный томограф, всем пациентам делается компьютерная томография, проводится весь комплекс исследований, уточняются изменения в легких. Есть аппарат искусственной вентиляции легких, доступ кислорода, кроме реанимационного отделения, имеется еще в ста палатах, где пациенты получают кислородную терапию. Сейчас в центре работают около трехсот человек – это врачи, медперсонал.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости