RSS лента

Разъяснен порядок возмещения 15 тыс. тенге за комуслуги в закрытых на карантин регионах

  • 04.05.2020, 10:29,
  • 910
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: eenergy.media

Министерством индустрии и инфраструктурного развития 18 апреля т.г. утверждены Правила возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг. Заместитель председателя комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Бейбут Шаханов рассказал о порядке возмещения 15 тыс. тенге за коммунальные услуги в регионах, где введен карантин, передаёт turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу министерства. 

В связи с поручением Президента по выработке комплексного решения по вопросу снижения коммунальных платежей для населения городов, в которых введен карантин, определены следующие категории граждан:

1) инвалиды 1, 2, 3 групп;

2) семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

3) многодетные семьи;

4) инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

5) семьи лиц, погибших при исполнении;

6) пенсионеры с минимальной пенсией;

7) граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.


Возмещение затрат на сумму 15 тыс. тенге будет производиться только на основании обращений в акимат, вышеуказанных категорий граждан.


Потенциальному получателю помощи, достаточно через информационные системы или call-центр подать заявку с предоставлением в акимат своего ИИН, социального статуса и номера лицевого счета.

В случае подачи заявки через call-центр достаточно устного обращения. Кроме того, необходимо отметить, что дополнительное предоставление иных документов не требуется.


Далее, акимат должен проверить предоставленные данные, и в случае достоверности произвести перечисление средств на лицевой (абонентский) счет гражданина.


Помощь будет оказываться людям, относящимся к указанным категориям, имеющим на свое имя договор с поставщиком комуслуг и проживающим в населенном пункте, где введен карантин.


В случае, когда речь идет о семье, воспитывающей детей-инвалидов, многодетных семей и семей лиц, погибших при исполнении, договор с поставщиком комуслуг должен быть у одного из членов этой семьи.


На сегодня, прорабатывается вопрос внесения изменений в вышеуказанные Правила, касательно возможности возмещения затрат по коммунальным услугам также членам семьи, совместно проживающих с лицами, относящимися к вышеуказанным категориям.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости