RSS лента

75% ЖК «Территория комфорта-1» уже снесли

Автор фото: акимат г.Нур-Султан

В столице снесено 75% проблемного объекта «Территория комфорта-1», который начали возводить еще в 2004 году. В данном жилом комплексе более 500 дольщиков, передает Turantimes.kz со ссылкой на столичный акимат.  

Аким столицы Алтай Кульгинов ознакомился с темпами сноса данного ЖК.

 

«Зимой были буранные дни, выдалась суровая погода, что не позволило в ускоренном темпе разобрать жилой комплекс, после также пандемия сказалась на темпе работ. Но была проделана большая работа, сейчас же необходимо не упустить строительный сезон. Нужно будет приступить уже к возведению нового ЖК. Наша задача - выдать ключи дольщикам. На объекте нужно соблюдать жёсткие саннормы», – сказал градоначальник.


 

Руководитель проекта по демонтажу ТОО «Нур Астана Курылыс» Алиакбар Умбеталин отметил, что бывший застройщик использовал марку бетона, которая не соответствует техническим нормам, «если бы данный дом ввели в эксплуатацию, то он сложился бы как карточный домик, а жители остались бы под завалами».

 

Таким образом, в 2020 году количество долгостроев столицы снизится на 20 ЖК – более 7800 дольщиков смогут заехать в свои квартиры и оформить документы на жилье. В прошлом году в эксплуатацию было введено 10 ЖК – это 2,5 тыс. дольщиков. По каждому объекту долевого строительства выработан пошаговый план мероприятий.

 

Напомним, 21 августа аким столицы Алтай Кульгинов сообщил о решении снести ЖК, так как техническое обследование дома показало, что здание аварийное. 24 октября был свален первый корпус «Территории комфорта-1».

Оставить комментарий
Последние новости