RSS лента

Более 5000 нарушителей ЧП: МВД обратилось к казахстанцам

  • 16.04.2020, 13:07,
  • 674
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Polisia.kz

В условиях ЧП, введенного Указом Президента страны в целях защиты жизни и здоровья граждан, выявляются факты грубых нарушений условий режима карантина, которые могут повлечь угрозу безопасности и здоровью граждан. В связи с этим, МВД РК обратилось к населению страны, передает turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

С момента объявления ЧП к административной ответственности за нарушение режима ЧП (ст. 476 КРК об АП) и за действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях ЧП (ст.478 КРК об АП), уже привлечены порядка 5 130 лиц, из них 2479 лиц – оштрафованы, 1626 – арестованы.


К примеру, к административному аресту привлечен житель города Алматы, который на улице записывал видеообращение с призывами к жителями выйти из домов и бить по пустым кастрюлям.


Житель Жамбылской области производил съемку оформляющих заявки на получение соцпомощи и провоцировал жителей на нарушение правопорядка в условиях ЧП. Он подвергнут административному аресту сроком на 10 суток.


За действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения судом административно арестован на 20 суток житель города Жанаозен.


Распространял недостоверную информацию в социальных сетях о деятельности Павлодарской горбольницы №4, вмешиваясь и нарушая деятельность медицинского заведения в период ЧП, житель города. Он административно арестован на 5 суток.


Также органами внутренних дел выявляются случаи распространения недостоверной и заведомо ложной информации о коронавирусе. На сегодняшний день следствием ведется 80 досудебных расследований. По всем таким фактам виновные устанавливаются и привлекаются к уголовной ответственности.


Несмотря на то, что карантинные меры направлены исключительно на сохранение здоровья граждан, отдельные лица позволяют себе нарушать введенные ограничения. Тем самым они подвергают риску здоровье, прежде всего, свое и своих близких. В ряде случаев нарушители карантина ведут себя агрессивно, зачастую позволяя себе оскорбления, неповиновение и сопротивление сотрудникам полиции. Все нарушители привлекаются к строгой административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.


В МВД также отметили, что большинство граждан проявляют терпение и понимание, соблюдают режим изоляции, оказывают содействие органам правопорядка и здравоохранения в профилактике нераспространения коронавируса. А также напомнили, что режим ЧП в стране продлен. Государством принимаются все меры по защите граждан от коронавирусной инфекции. Их эффективность зависит, в том числе от строгого соблюдения карантинных мероприятий, а также дисциплинированности и ответственности наших граждан. Любые нарушения и призывы к их совершению будут пресекаться в соответствии с законодательством.


МВД призывает граждан в условиях ЧП объединиться для преодоления трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Для этого важно:

— доверять только официальным источникам информации;

— не реагировать на тенденциозные выбросы и провокации в социальных сетях и мессенджерах;

— проявить сознательность и оказывать всестороннее содействие медицинскому персоналу, правоохранительным и государственным органам в реализации возложенных на них задач и функций.


"Соблюдение этих простых рекомендаций позволит не только спасти здоровье и жизни близких вам людей, но и сохранить мир и стабильность нашего общества", - говорится в закоючении обращения. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости