RSS лента

ВОЗ: распитие алкоголя не спасет от коронавируса

Во время общего карантина употребление алкоголя может подвергать здоровье людей еще большей опасности, а также привести к нарушениям психического здоровья и домашнему насилию, передает Turantimes.kz со ссылкой на ВОЗ.

«Страх и дезинформация привели к появлению опасного мифа о том, что употребление алкогольных напитков с высоким содержанием спирта может убивать вирус, вызывающий COVID-19. Это не так. Употребление любых алкогольных напитков связано с рисками для здоровья, но употребление этилового спирта (этанола), в особенности разбавленного метанолом, может привести к тяжелым последствиям для здоровья, в том числе к смертельному исходу», – рассказали в организации.  

 

Алкоголь ежегодно приводит к смерти 3 млн человек во всем мире. Треть этих случаев смерти приходится на Европейский регион ВОЗ, куда относится и Казахстан.

 

«В Европейском регионе алкоголь потребляется в чрезмерных количествах и приводит к слишком большому числу жертв. Во время пандемии COVID-19 нам действительно стоит задаться вопросом о том, чем мы рискуем, оставляя людей на домашнем карантине с доступом к веществу, которое не только наносит вред их здоровью, но и влияет на то, как они ведут себя по отношению к другим, в том числе приводя к проявлениям насилия», – подчеркнула Карина Ферейра-Боргес, руководитель программы «Алкоголь и запрещенные наркотики».

 

ВОЗ посоветовали властям стран ограничить продажу алкоголя.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости