RSS лента

На 87% увеличились просмотры Netfliх в Казахстане

Какими сервисами чаще стали пользоваться казахстанцы в период самоизоляции, рассказали в Министерстве цифрового развития, передает Turantimes.kz.

«Порядка 60% посещают YouTube, соответственно, соцсети и доставки просматриваются, онлайн-звонки совершаются.

 

По аналитики операторов, только в апреле значительно вырос спрос на видеоконтент. К примеру, показатели зарубежного сервиса Netflix выросли на 87%. При этом рост трафиков мессенджеров Telegram, Skype на 23,68%. Это большие объемы данных, сервера которых находятся за пределами страны, как правило в Америке», – сказал на брифинге в СЦК вице- министр МЦРИАП РК Дарын Туяков.

 

Он добавил, что на сегодняшний день общий объем услуг на рынке связи в Казахстане увеличился на 12,8% в сравнении с прошлым годом.

 

Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев в свою очередь отметил, что ведутся работы по снижению битрейта (количество бит, используемых для передачи/обработки данных в единицу времени – прим.ред.), чтобы все казахстанцы могли одинаково получать видеоконтент.

 

«Произошел взрыной рост трафика внешних сетей. Поэтому с момента объявления режима ЧП АО «Казахтелеком» провел переговоры с Mail.ru, Яндекс, Netflix, Google, Facebook и сделал соответствующие кэширующие сервера в Казахстане. Сейчас 92% к объему внешнего трафика кэшируются на наших серверах», – проинформировал Есекеев.

Оставить комментарий
Последние новости