RSS лента

Детям с аутизмом разрешили выходить на прогулки во время карантина

Главный санврач страны Айжан Есмагамбетова разрешила выходить на прогулку детям с аутизмом при карантинных ограничениях, передает Turantimes.kz со ссылкой на национальную ассоциацию Autism Kazakhstan.

«Согласно ответу главного государственного врача Айжан Есмагамбетовой, разрешается выход на прогулку детям с аутизмом, при соблюдении мер профилактики в условиях карантина. В письме не дано разрешение на выезд на личном автотранспорте, поездки не указаны, только выход на улицу, прогулки. С собой иметь подтверждающие документы, в том числе по диагнозу», – рассказали в ассоциации.

 

View this post on Instagram

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ! Согласно ответа Главного государственного врача Республики Казахстан Есмагамбетовой Айжан Серикбаевны на наш официальный запрос - разрешается выход на прогулку детям с аутизмом, при соблюдении мер профилактики в условиях карантина. В письме не дано разрешение на выезд на личном автотранспорте (поездки не указаны, только выход на улицу, прогулки). С собой иметь подтверждающие документы, в том числе по диагнозу. Благодарим Министерство здравоохранения РК за предоставленную возможность, с учетом изложенных проблемных вопросов. Просим обратить внимание, что на родителей и сопровождающих возлагается ответственность за соблюдение правил, указанных в письме. АТА-АНАЛАРДЫҢ НАЗАРЫНА! Бас мемлекеттік санитарлық дәрігері Есмағамбетова Айжан Серікбайқызы жауабына сәйкес - аутизм бар балалардың далаға шығу үшін рұқсат етіледі. Жеке көлікті пайдалануға рұқсат етілмеген. ҚР Денсаулық министрлігіне біздің хаттағы аталған мәселерді шешуге мүмкіндік берілгеніне алғыс білдіреміз. Карантиндегі ережелерді сақтау ата-аналардың жауапкершілігіне тікелей байланысты екенін назар аударамыз.

A post shared by Ассоциация AUTISM KAZAKHSTAN (@autism_rk) on

 

На прогулке сопровождать ребенка могут не более двух взрослых. Прогулки проводить можно в безлюдных местах. Обязательно использование средств индивидуальной защиты и антисептиков.

 

В ассоциации подчеркнули, что прогулки для взрослых и детей с аутизмом важны, поскольку в изоляции у большинства отмечается откат в развитии.

Оставить комментарий
Последние новости