В опубликованном 13 июня заявлении Министерства иностранных дел России резко осуждаются удары, нанесённые Израилем по территории Ирана. Российская сторона назвала атаки «неспровоцированными» и подчеркнула их «категорическую неприемлемость» в отношении суверенного государства – члена ООН.
Особое возмущение МИД РФ вызвало то, что удары пришлись на объекты мирной ядерной инфраструктуры, а также на фоне проведения сессии Совета управляющих МАГАТЭ и подготовки к очередному раунду переговоров между США и Ираном.
«Ответственность за все последствия этой провокации ляжет на израильское руководство», — говорится в заявлении.
МИД России также выразил надежду, что международное сообщество, включая МАГАТЭ и западные страны, осознает риск эскалации и выступит за политико-дипломатическое урегулирование.
Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о начале операции «Восходящий лев» и подтвердил удары по объектам в Натанзе. Правительство Ирана в ответ назвало действия Израиля «террористическим актом» и пообещало жёсткий ответ.
Посольство Казахстана в Израиле выпустило предупреждение для граждан РК, а авиакомпания Air Astana заявила об изменении маршрутов полётов в обход воздушного пространства Ирана и Ирака.