RSS лента

СМИ: КНДР может провести испытание межконтинентальной ракеты в первые месяцы президентства Байдена

  • 29.12.2020, 17:51,
  • 547
  • 0
  • Автор: TNigmanov

КНДР может провести в первые месяцы пребывания у власти администрации избранного президента США Джозефа Байдена испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), если американо-северокорейские переговоры по ядерной проблеме не выйдут из тупика. Об этом во вторник сообщает агентство Yonhap со ссылкой на доклад южнокорейского Института политических исследований "Асан", передает Turantimes.kz.

"Раньше Пхеньян проводил испытания нового оружия с целью проверить реакцию Вашингтона и оказать давление на новую американскую администрацию, - цитирует Yonhap доклад аналитиков "Асана". - Такими испытаниями Северная Корея также стремилась продемонстрировать статус "ядерной державы" и получить согласие с ним международного сообщества".


По мнению экспертов "Асан", выраженное Байденом намерение вести переговоры с Пхеньяном по ядерной проблеме на Корейском полуострове на рабочем уровне вместо проведения двусторонних саммитов означает более медленный и невыгодный для КНДР путь дальнейшего взаимодействия двух стран.


На состоявшемся в октябре военном параде в Пхеньяне в честь 75-летия основания правящей Трудовой партии Кореи были продемонстрированы новые баллистические ракеты, в том числе модернизированная "Хвасон-15" с расчетной дальностью 12 874 км, способная достичь любой точки на территории материковой части США.

Оставить комментарий
Последние новости