RSS лента

В США семья застреленного полицией темнокожего получит $20 млн

  • 29.09.2020, 10:02,
  • 510
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Власти американского округа Принс-Джордж (штат Мэриленд) выплатят $20 млн в рамках дела о смерти 43-летнего афроамериканца Уильяма Грина, который был застрелен полицейскими после задержания. Как сообщает Turantimes.kz со ссылкой на газету The Washington Post, сумма будет выплачена семье убитого.

По ее данным, соответствующее решение озвучила в ходе пресс-конференции представитель властей округа Энджела Олсобрукс. Она также добавила, что данный случай требует от органов власти "быстрых и решительных действий" в отношении полицейских, "злоупотребивших [общественным] доверием".


Как сообщил газете адвокат семьи Грина, данная компенсация является одной из наиболее крупных среди аналогичных дел об убийстве американских граждан при задержании сотрудниками правоохранительных органов.


Уильям Грин был задержан полицейскими в январе текущего года, после того как устроил несколько ДТП. Правоохранители полагали, что афроамериканец находился под действием наркотиков, однако это впоследствии не подтвердилось. При задержании на Грина надели наручники и посадили в полицейскую машину. Через несколько минут один из полицейских семь раз выстрелил в задержанного, посчитав, что тот пытается достать оружие. Версия полицейского не нашла подтверждения по результатам расследования, проведенного местной прокуратурой.

Оставить комментарий
Последние новости