RSS лента

Пентагон выступил против инициативы "Один пояс - один путь"

  • 17.09.2020, 15:13,
  • 363
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Китай и Россия являются для Соединенных Штатов главными стратегическими соперниками. Об этом заявил в среду глава Пентагона Марк Эспер во время выступления в американской некоммерческой организации RAND, передает Turantimes.kz.

"Сегодня в эпоху соревнования великих держав министерство обороны определило Китай и Россию главными стратегическими соперниками. Эспер, слова которого приводятся в распространенном Пентагоном заявлении, утверждает, что "ревизионистские державы используют хищнические экономические методы, ведут подрывную политическую деятельность и применяют военную силу, чтобы изменить баланс сил в свою пользу, зачастую за счет других".


Глава американского оборонного ведомства раскритиковал китайскую экономическую инициативу "Один пояс - один путь". По его словам, реализация данного проекта привела к "накоплению огромных долгов более слабыми странами, в результате чего они вынуждены обращаться [к Пекину] за экономической помощью в обмен на суверенитет". Кроме того, он обратил внимание на активность властей КНР в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. "Это еще один пример попыток Коммунистической партии [Китая] подорвать мировой порядок", - утверждает министр. Он добавил, что "Россия перекраивает международные границы", упомянув ситуацию в Грузии в 2008 году и воссоединение Крыма с Россией. Эспер утверждает, что Россия и Китай "модернизируют вооруженные силы, увеличивая возможности в космосе и киберпространстве с целью оказания давления на другие государства".

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости