RSS лента

Захват заложников в Украине: Зеленский выполнил требование злоумышленника

  • 22.07.2020, 10:43,
  • 487
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: РИА Новости / Стрингер

Мужчина, захвативший 13 заложников в автобусе в украинском Луцке, после целого дня переговоров сдался правоохранителям. Все заложники освобождены, никто из них не пострадал, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости

Злоумышленнику инкриминируют четыре статьи, в том числе "теракт" и "захват заложников", ему грозит длительное тюремное заключение.
.
Переломный момент в операции по освобождению заложников наступил после выполнения президентом Украины Владимиром Зеленским требования злоумышленника.
.
Напомним, злоумышленник захватил автобус в центре Луцка около 9.25 мск. Он выдвигал общие требования и заявлял о недовольстве системой. В частности, мужчина требовал, чтобы президент Украины призвал граждан посмотреть фильм "Земляне", рассказывающий о проблеме насилия над животными.
.
Кроме того, захвативший заложников мужчина весь день не позволял правоохранителям передать еду и воду пассажирам автобуса, он также не выпускал их в туалет. Передать воду заложникам удалось лишь около 19.00 мск. В течение дня на месте происшествия изредка были слышны взрывы и выстрелы.
.
В переговоры со злоумышленником вступил президент Украины. Замглавы его офиса Кирилл Тимошенко заявил, что глава государства говорил с захватившим заложников мужчиной примерно 15 минут.
.
"Вы знаете, что у злоумышленника было требование, чтобы президент и другие лица опубликовали определенные посты. Президентом лично было принято решение выйти на связь с этим злоумышленником. У него прошел телефонный разговор, в котором президент говорил, может, минут 15. В итоге президент уговорил его выпустить трех людей. Это были пожилая женщина, беременная и 15-летний парень", - сказал Тимошенко.
.
Спустя некоторое время Зеленский опубликовал в Facebook четырехсекундное видео, в котором выполнил требование злоумышленника и произнес фразу "Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем". 
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости