По информации Национального банка Республики Казахстан, годовая инфляция в сентябре 2025 года достигла 12,9%, тогда как в августе она составляла 12,2%. Рост цен в годовом выражении ускорился по продовольственным и непродовольственным товарам — до 12,7% и 10,8% соответственно. Уровень инфляции на платные услуги остался на прежнем уровне — 15,3%.
В Нацбанке сообщили, что ускорение инфляции зафиксировано в 18 регионах, замедление — в одном, а без изменений показатель остался также в одном регионе. При этом в 11 регионах уровень инфляции превысил общереспубликанский. Самый высокий показатель отмечен в Карагандинской области — 14,9%.
По продовольственным товарам рост цен выше среднего по стране (12,7%) зафиксирован в Улытауской (15,8%), Акмолинской (15,5%), Карагандинской и Северо-Казахстанской (по 14,6%) областях, а также в Шымкенте (14,8%) и Астане (14,3%).
По непродовольственным товарам инфляция превысила средний показатель (10,8%) в Актюбинской (13,2%), Улытауской (12,9%), Акмолинской (12,7%) и Абайской (12,3%) областях.
Цены на платные услуги выросли выше общереспубликанского уровня (15,3%) в Алматы (20,6%), Карагандинской (17,7%), Западно-Казахстанской (17,6%), Атырауской (17,3%) и Алматинской (16,2%) областях.
В Нацбанке также уточнили, что месячная инфляция в сентябре составила 1,1%. Наибольший рост цен за месяц отмечен в Актюбинской области — 1,7%, в то время как минимальные значения зарегистрированы в Алматы и Кызылординской областях — по 0,8%.