RSS лента

Словакия готова запустить совместные с Казахстаном производства

  • 11.06.2025, 17:00,
  • 178
  • 0
  • Автор:
Автор фото: primeminister.kz

Премьер-министры Казахстана и Словакии обсудили торгово-экономическое сотрудничество и приняли участие в совместном бизнес-форуме. Казахстан выразил готовность укрепить сотрудничество по ряду отраслей, а Словакия - запустить новые проекты, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Правительства. 

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с Премьер-министром Словакии Робертом Фицо, прибывшим с первым официальным визитом в Казахстан. В ходе встречи обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества.


«Словакия является надежным партнером Казахстана в Европейском Союзе. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев придает особое значение развитию всестороннего стратегического партнерства со Словацкой Республикой. У наших стран много общего в области развития промышленности, сельского хозяйства, высококвалифицированного человеческого капитала, а также выгодное географическое положение. Все это служит прочной основой для дальнейшего укрепления казахстанско-словацких отношений», — подчеркнул Олжас Бектенов.


С учетом поступающих в Правительство РК обращений со стороны отечественных перевозчиков Олжас Бектенов инициировал рассмотрение вопроса дальнейшего увеличения квоты на разрешение транзитных грузоперевозок. 


«Встречи глав государств и премьер-министров являются мобилизирующим компонентом для реализации проектов. У нас имеется заинтересованность не только в увеличении товарооборота, но и в создании совместных производств», — отметил Роберт Фицо.


Также Казахстан выразил заинтересованность в углублении сотрудничества в сельском хозяйстве с созданием совместных предприятий и обменом опытом в области органического производства, развитии эффективных транспортно-логистических маршрутов, обеспечивающих устойчивый доступ к международным рынкам.


Стороны подтвердили приверженность укреплению всестороннего взаимовыгодного сотрудничества и полной реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Роберта Фицо в Казахстан.  


По итогам переговоров премьер-министры приняли участие в бизнес-форуме «Казахстан – Словакия». Олжас Бектенов пригласил инвесторов и представителей словацкого бизнес-сообщества к совместной реализации проектов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости