Как сообщалось ранее, справительство предлагает в новом Кодексе снизить порог для уплаты НДС с действующих 78 млн тенге до 15 млн тенге. В таком случае весь бизнес в Казахстане, имеющий доход от 15 млн тенге в год будет платить НДС.
Но сегодня депутаты Мажилиса на это предложение правительства выдвинули свое.
«Сегодня рабочая группа Мажилиса направила на заключение правительства поправку фракции «Ак жол» об установлении порога НДС в 20 тыс. МРП (~78 млн тенге), внесенную в ответ на предложение правительства о снижении этого порога до 3800 МРП (~15 млн тенге)», - сообщил в своем Telegram депутат Азат Перуашев.
Иными словами, мажилисмены предлагают оставить порог в 78 млн тенге.
Напомним, что в проекте Кодекса также предлагается повысить общую ставку НДС с 12 до 16%. Для определенных отраслей установить НДС в 10%. На круглом столе в Мажилисе вице-министр национальной экономики Азамат Амрин также рассказал, как повлияет новый Налоговый Кодекс на экономику Казахстана.