RSS лента

Казахстан стал производить больше растительного масла

  • 31.03.2023, 10:08,
  • 650
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/mareefe

По данным аналитиков Energyprom.kz, несмотря на заметный рост производства растительного масла, в стране выросли цены на данный продукт на 17,5% за год, передает Turantimes.kz.

За январь-февраль текущего года в РК произвели 111,8 тыс. тонн рафинированного и нерафинированного растительного масла — сразу на 31% больше, чем годом ранее.


При этом производство рафинированного масла сократилось на 1,3% за год, до 25,3 тыс. тонн, а выпуск нерафинированного, напротив, вырос на 40,2%, до 86,4 тыс. тонн.


 


В региональном разрезе больше всего растительного масла произвели в Восточно-Казахстанской области: 11,6 тыс. тонн рафинированного и 30,4 тыс. тонн нерафинированного.


По выпуску рафинированного масла вторую строчку занял Алматы (6,8 тыс. тонн), третью — Шымкент (5,7 тыс. тонн). По производству нерафинированного масла на второй строчке оказалась Абайская область (20,3 тыс. тонн), на третьей — Алматы (12,2 тыс. тонн).


 


Цены на растительное масло по итогам февраля текущего года выросли на 17,5% за год. В том числе подсолнечное масло подорожало на 17,2%, оливковое — на 26,3%.


Самый заметный рост цен на растительное масло был отмечен в Карагандинской области: сразу на 24%. В тройке антилидеров также оказались Шымкент и Алматы. Наименьший годовой рост цен был зафиксирован в Западно-Казахстанской области: на 11,5%.


Непосредственно подсолнечное масло сильнее всего подорожало в Карагандинской области, меньше всего — в Западно-Казахстанской, оливковое заметнее всего выросло в цене в Павлодарской области, меньше всего — в Улытауской.


 

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости