RSS лента

Товарооборот между Казахстаном и Россией растет

  • 24.08.2022, 09:38,
  • 471
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: aa.com.tr

В структуре товарооборота между Казахстаном и Россией заметно превалирует импорт на казахстанский рынок российских товаров. При этом в денежном выражении этот показатель продолжает расти, передает Turantimes.kz со ссылкой на Ranking.kz.

За первое полугодие 2022 года объём товарооборота Казахстана с Россией достиг 11,6 млрд долл. США, реальный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%. При этом доля РФ от общего объёма товарооборота РК за год уменьшилась с 23,7% до 18,3%.


На экспорт из Казахстана в Россию приходится лишь 29,1% от товарооборота с РФ. Так, объём экспорта за январь–июнь 2022 года составил 3,4 млрд долл. США, реальный рост — на 0,5%.


В свою очередь, импорт из РФ в РК за год вырос на 7%, до 8,3 млрд долл. США. Доля России от общего объёма импорта Казахстана за год уменьшилась, при этом она всё ещё составляет внушительные 38,5%.


Больше всего из РК в РФ за январь–июнь 2022 года экспортировали продуктов неорганической химии, неорганических или органических соединений драгоценных металлов, радиоактивных элементов или изотопов.




Из РФ в РК за январь–июнь 2022 года больше всего импортировали прутков из железа, нелегированной и легированной, нержавеющей стали.


 

Оставить комментарий
Последние новости