RSS лента

Опубликован Индекс восприятия коррупции: Казахстан на 94 месте

Автор фото: liter.kz

Transparency International опубликовал ежегодный Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2020 год. В нем Казахстан занял 94 строчку, передает Turantimes.kz.

Индекс восприятия коррупции, по данным организации, рассчитывается по шкале от 0 до 100. Отмечается, что в этом году Индекс восприятия коррупции (ИВК) рисует мрачную картину уровня коррупции во всем мире. Практически за десять лет большинство стран не преуспели в борьбе с коррупцией или добились минимального прогресса, при этом более двух третей из них набрали менее 50 баллов.


Так, среднее значение Индекса во всем мире составило 43, меньше 2/3 части всех стран имеют индекс ниже 50. Чем выше данный Индекс - тем лучше обстоят дела с восприятием коррупции в стране.


Странами с самым высоким показателем ИВК являются Дания и Новая Зеландия (по 88 баллов), за ними следуют Финляндия, Сингапур, Швеция и Швейцария (по 85 баллов).


Замыкают рейтинг Южный Судан и Сомали (12 баллов), а также Сирия (14 баллов), Йемен (15 баллов) и Венесуэла (15 баллов).



 


Казахстан в данном списке занял 94 строчку с индексом 38, улучшив свои показатели на 10 строчек с 2012 года.


  


Оставить комментарий
Последние новости