RSS лента

Казахстанцы стали реже снимать средства с карточек

Годом ранее показатель составлял 56%, а пять лет назад — почти 90%, передает Turantimes.kz со ссылкой на исследование Finprom.kz.

Объём выданных наличных денег с использованием платёжных карточек, выпущенных казахстанскими и иностранными эмитентами, за январь–ноябрь 2020-го составил почти 15 трлн тенге.

 

При этом за последний год объём обналиченных средств увеличился лишь на 4,3%, что является самым низким показателем за всё время. Среди всех операций по карточкам снятия наличных денег за январь–ноябрь составил 33,3%, годом ранее на долю обналичивания приходилось более половины объёма — 55,8%, а пять лет назад — почти 90%.

 

Чуть менее трети обналиченных средств приходится на Алматы (3,1 трлн тенге) и Нур-Султан (1,6 трлн тенге). Также более триллиона тенге за январь–ноябрь было обналичено в Карагандинской области (1,1 трлн тенге), и в Туркестанской области вместе с городом Шымкентом (1,7 трлн тенге).

 

 

Через банкоматы казахстанцы обналичивали 92% средств с платежных карт или 13,7 трлн тенге, что выше показателя прошлого года на 11%.

 

В свою очередь количество транзакций сократилось до 272,2 млн, что подняло средний чек одного обналичивающего действия через банкомат с 41,9 тысяч до 50,5 тысяч тенге. Через POS-терминалы жители страны обналичили всего до 1,2 трлн тенге.

Оставить комментарий
Последние новости