RSS лента

Процесс оформления ипотеки хотят изменить в Казахстане

Автор фото: ipotekami.ru

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о планах внедрить технологии блокчейн в процесс оформления ипотеки, передает Turantimes.kz.

«Сегодня на заседании правительства пообещал премьер-министру заменить сложный процесс оформления ипотеки технологией блокчейн. При покупке квартиры в ипотеку требуется регистрация залога. Для этого сегодня необходимо получить документы в банке, предоставить их в ЦОН. После трех рабочих дней забрать документы из ЦОНа и снова вернуть их в банк, только после чего выдается ипотека. Для решения ситуации с бюрократией при оформлении применили технологию блокчейн и автоматизировали этот сложный процесс», – написал он в Facebook.

 

По его словам, технологию запустили пока лишь в тестовом формате.

 

«Что это дало? Сокращение сроков оформления ипотеки и сохранность данных клиента. Подобные проекты будут реализованы и с другими банками, и надеемся, что строительные компании тоже заинтересуются данной технологией и вовлекутся в процесс», – добавил Мусин.

 

Министр также сообщил об изменении процесса купли-продажи авто.

 

«Несмотря на то, что регистрация авто доступна онлайн, люди приходят напрямую в СпецЦОН и тратят несколько часов. Ежегодно обращаются более 3 млн человек. Возникают большие очереди.

 

Новый процесс позволит в базе изменять владельца авто сразу после того, как покупатель переводит деньги на счет продающего авто. Хотел бы поблагодарить коллег из МВД за оперативную проработку всех вопросов. Буквально сегодня такой удобный сервис стал доступен в пилотном режиме в приложении Kaspi.kz», – заключил глава МЦРИАП. 

Оставить комментарий
Последние новости