RSS лента

Названы регионы, отстающие и лидирующие по росту экономики в Казахстане

  • 13.10.2020, 12:10,
  • 681
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: liter.kz

В ходе заседания правительства были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-сентябрь 2020 года. Министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал о макроэкономических показателях в регионах страны, передает Turantimes.kz. 

По словам Даленова, общая ситуация в региональном разрезе по 7 основным экономическим показателям выглядит следующим образом:


 - по 5 показателям положительный рост отмечается в 7 регионах. Это Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области, а также город Шымкент;


 - также в 7 регионах (в Актюбинской, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях, городах Нур-Султан и Алматы) зафиксирован рост по 4 показателям. Это средний уровень;


- в 3 регионах положительный рост наблюдается только по 3 показателям. Это Атырауская, Западно-Казахстанская и Кызылординская области.


Он отметил, что центральным и местным исполнительным органам необходимо сконцентрироваться на инвестициях, реализации госпрограмм, вопросах кредитования МСБ, мониторинга цен на все виды социально-значимых товаров и эффективном освоении бюджетных средств, направленных на поддержку экономики.


Пермьер-министр Аскар Мамин добавил, что из-за снижения добычи в нефтегазовом секторе среди отстающих регионов — Кызылординская, Атырауская и Западно-Казахстанская области. Он поручил акимам регионов активизировать работу для обеспечения эффективной реализации всех задач, поставленных Главой государства.

"В отношении доходной части бюджета до конца года необходимо достигнуть 100%-го исполнения утвержденного плана. По части исполнения бюджета в текущих условиях руководители центральных и местных органов должны обеспечить эффективное и своевременное освоение до конца года. До конца года осталось 3 месяца и надо приложить все усилия для завершения всех проектов и реализации планов", — подчеркнул Мамин.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости