RSS лента

216 тысяч пенсионеров получат выплату ко Дню пожилых

216,7 тысяч пенсионеров получат единовременную выплату в преддверии Дня пожилых, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

«В рамках Дня пожилых людей в Нур-Султане, а также в отдельных районах Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областей будет оказана единовременная материальная помощь на сумму 2,3 млрд тенге с охватом 216,7 тыс. человек», – говорится в сообщении.

 

Кроме того, 1 октября в Казахстане стартует месячник, приуроченный ко Дню пожилых людей. Во всех регионах страны будут проводиться мероприятия, посвященные заботе о людях старшего поколения.

 

В Минтруда подчеркнули, что в текущем году на различные формы социальной поддержки пожилых граждан, без учета пенсионных выплат, выделено свыше 32 млрд 670 млн тенге. К слову, в республике проживают более 2 млн пенсионеров по возрасту.

 

Напомним, в Казахстане Международный день пожилых людей отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Дату провозгласили на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года) под названием Международный день престарелых.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости