RSS лента

Шукеев: "У нас есть проблема по сбыту 300 тыс. тонн капусты"

  • 28.04.2020, 09:34,
  • 753
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: npomeliorator.com

В ходе заседания правительства аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поднял вопрос об экспорте капусты. По его словам, сейчас на рынке упал спрос на этот продукт, местные фермеры не могут продать свой товар и выражают свое недовольство, передает Turantimes.kz.

Шукеев обратился к премьер-министру Аскару Мамину принять меры по решению проблемы со сбытом капусты в Туркестанской области. "Мы в прошлый раз говорили, что 300 тыс. тонн капусты было выращено. Но сейчас в России резко упал спрос. Мы подписали меморандум со всеми областями, но они тоже не покупают. Поэтому у нас проблема есть по сбыту этих 300 тыс. тонн капусты", - сказал он.


По его словам, из-за падения спроса цена капусты упала до 10-15 тенге за 1 кг. "Фермеры поднимают большой шум", - подчеркнул аким и обратился с вопросом к главе правительства о том, какие есть возможности у министерств решить эту проблему. Шукеев добавил, что необходимо провести переговоры с российскими компаниями и областями, иначе проблема может усугубиться. 


В свою очередь министр сельского хозяйства Сапархан Омаров отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с российскими компаниями.


Напомним, что ранее в социальных сетях появилось видеообращение фермеров с юга Казахстана, которые рассказали о проблемах с поставкой выращенной ими капусты. Они отметили, что в соседнем Узбекистане без препятствий смогли продать капусту в Россию, но в Казахстане из-за приказа Минсельхоза о запрете вывоза капусты это стало невозможным. В Министерстве сельского хозяйства в ответ на жалобу фермеров заявили, что такой запрет в стране не вводился, а был принят лишь экспорт по квотам. 

[media=]



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости