RSS лента

Медиков в Казахстане освободят от налогов

  • 23.04.2020, 11:28,
  • 1 595
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Для всех медицинских работников, независимо от формы собственности организации, предусмотрена мера в виде освобождения от ряда налогов, сообщает Turantimes.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов. 

В казахстане приняты меры поддержки медицинских работников в виде освобождения от уплаты налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда медицинских организаций.


Такое освобождение предусмотрено Постановлением Правительства РК от 20 апреля 2020 года № 224. Для субъектов микро, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность частных больничных организаций, санаторно–курортных организаций, в области частной врачебной практики и стоматологии установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам (п.1 ПП РК):

 

- ИПН, удерживаемого у источника выплаты;

 

- социального налога;

 

- обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов;

 

- социальных отчислений;

 

- взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование.

 

Вышеуказанные освобождения применяются по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года.

 

"Для всех медицинских работников, независимо от формы собственности организации, также предусмотрена мера в виде освобождения от вышеуказанных налогов (ИПН, соцналог) и социальных платежей (ОПВ, ОППВ, СО, отчисления в ОСМС) надбавок работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, выплачиваемым с 1 марта 2020 года в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 4 апреля 2020 года №28/2020 (п.4 ПП РК)", - говорится в сообщении.

  

Кроме того по данным Комитета, в связи с чрезвычайным положением в стране Общественным фондом «Bіrgemiz» оказывается помощь наиболее нуждающимся социально уязвимым слоям населения.

 

Благотворительная помощь ОФ «Bіrgemiz» в виде социальной поддержки отдельным категориям физических лиц в пределах 647 МРП не подлежит обложению ИПН у источника выплаты. Основанием для такого освобождения являются подпункты 20), 38) статьи 1 и подпункт 34) статьи 341 Налогового кодекса.

 


Оставить комментарий
Последние новости