RSS лента

300 тыс. алматинцев остались временно без доходов

  • 16.04.2020, 15:07,
  • 570
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел онлайн-встречу с представителями СМИ, где рассказал об основных экономических последствиях коронавируса для города. По его словам, в условиях карантина продолжают функционировать предприятия, обеспечивающие работой 17% занятых, передает Turantimes.kz со ссылкой на алматинский акимат.

Сагинтаев сообщил, что сегодня в условиях усиленного карантина в городе продолжают функционировать предприятия и организации, обеспечивающие порядка 210 тыс. рабочих мест, это 17% от всех занятых в экономике. При этом общая численность занятых в период жесткого карантина сократилась на 727,8 тыс. человек. На удаленный режим работы перешли еще 200 тыс. человек, занятых, в основном, в финансовом секторе, а также в таких сферах, как образование, госуправление, информация и связь. В итоге около 300 тыс. человек остались временно без доходов.


«В соответствии с планом поэтапного восстановления социально-экономической жизни мегаполиса определены сектора с большим потенциалом для восстановления экономической активности и в то же время минимальными рисками для распространения коронавирусной инфекции. Это промышленность и строительство, запуск которых возможен с 20 апреля при соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических требований», – сказал аким.


В результате снятия ограничений в сфере промышленности 42,2 тыс. человек вернутся на свои рабочие места. Количество занятых увеличится в строительной сфере на 45,3 тыс. человек.


Кроме того, планируется возобновить деятельность нотариусов и ЦОНов для госрегистрации залогового имущества предпринимателей, участвующих в реализации программ «ДКБ-2025» и «Экономика простых вещей».


По предварительным данным, с 20 апреля общее количество занятых увеличится в течение месяца на 89,4 тыс. человек. Поэтапное снятие ограничений будет сопровождаться массовой дезинфекцией общественного транспорта, включая остановки и станции метро; рабочие пространства самих предприятий; места массового скопления людей.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости