RSS лента

Первое интервью уволенного после скандальных высказываний о женщинах преподавателя ЕНУ появилось в сети

  • 10.06.2020, 23:05,
  • 8 790
  • 1
  • Автор: NTleukesh

Бывший преподаватель Евразийского Национального университета Ерлан Сулеймен дал первое интервью после увольнения из-за скандального поста в Facebook Газизу Абишеву. Беседа с педагогом появилась на Youtube-канале “Некурултай”.

Ерлан Сулеймен в интервью объяснил свои высказывания в социальных сетях о женщинах и науке, а также рассказал, с чего начался скандал. 


Преподаватель считает, что его слова в Facebook привлекли большое внимание людей из-за его положения. 


“Я не скажу, что я такого высокого уровня ученый. Я старался как мог работать в течение, вот, последних 10 лет своей жизни. Добился кое-каких успехов. И может быть от этого, от того, что я ученый (прим. - высказывание) произвело резонанс, - сказал он.


По его словам, цитата из книги, приведенная им, стала первой фразой, из-за которой возник словесный конфликт в социальных сетях. 


“То, что я сказал, это довольно резко. Но нужно учитывать то, кому оно сказано было. Предыдущее общение с Асией (прим. - автор поста с жалобами на преподавателя из-за его высказываний в адрес женщин) я до этого практиковал. Она проявила некомпетентность, будучи пост-докторантом по химии, я сделал ей замечание. Может быть ее это задело, ее самолюбие. Я ей дважды повторил, что она не различает, что такое “органическая” и “неорганическая химия”. Ну, это основы. Зачем поднимать тему гендерного неравенства, если вопросы изначально к человеку по его специальности…”, - рассказал Сулеймен и отметил, что такую же ошибку мог допустить и молодой пост-докторант - мужчина. 


Кроме того, педагог поделился своим мнением об интеллекте мужчин и женщин, рассказал о своих взглядах на гендерное равенство в отдельных вопросах, о том, почему отнес себя к исламистам и другим определенным представителям общества, а также о том, как этот скандал отразился на его семье и отношениях с близкими. 


Напомним, что Ерлан Сулеймен был уволен из Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева после публикации председателя Альянса молодых ученых Асии Ермухамбетовой поста в Facebook о заседании Национального совета общественного доверия, в котором участвовали только мужчины. Преподаватель оставил резонансные комментарии под постом девушки. - "Женский пол за всю историю своего существования не могли собственную беременность изучить. Сколько заслужили, столько и присутствуют на заседании", - написал он. Сулейменов также добавил следующее: “Я Вам еще пищу дам: я исламист (за многоженство, бить женщин можно, иногда нужно, за джихад, гомофоб, жидофоб, (не путать с евреями), трайбалист, националист”.


На жалобы Ермухамбетовой обратило внимание руководство ЕНУ, в котором работал Сулеймен в качестве преподавателя по химии. “Университет по результатам проверки в отношении Ерлана Сулеймена сообщает следующее. Комиссия по этике признала его действия не соответствующими общечеловеческим нормам поведения. По рекомендации данной комиссии приказом ректора Ерлан Сулеймен с должности директора НИИ (Научно-исследовательский институт – AR) прикладной химии уволен”, - заявили в ВУЗе. 

Оставить комментарий

Он почему то решил что за мысли у нас не наказывають .яуверен что те кто его увольнял думають так же но они помнять где мы живем .я уверен что нынешний директор вашего  как директор и как химик талантами не блещеть но ладить с начальством умеет .нынешним ректорам универстите не нужны специалисты а нужны лизоблыды.
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости