RSS лента

Кто может баллотироваться в депутаты в одномандатных округах

  • 25.11.2022, 10:35,
  • 5 484
  • 1
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: parlam.kz

Политолог Газиз Абишев, проанализировав законодательство Казахстана, выяснил, кто имеет право баллотироваться в Мажилис на предстоящих выборах в 2023 году от одномандатных округов, передает Turantimes.kz.

Политолог привел ряд норм, которые определяют требования к выдвигаемым на пост депутата Мажилиса кандидатам: 


Пункт 3 Статьи 33 Конституции РК: Не имеют право избирать и быть избранными, участвовать в республиканском референдуме граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. "Получается, если человек имеет судимость, но уже отбыл свой срок, и сейчас не в тюрьме — это не ограничивает его в депутатских амбициях", - отмечает Газиз Абишев.


Пункт 4 Статьи 51 Конституции РК: Депутатом Парламента может быть лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние десять лет. Депутатом Мажилиса может быть лицо, достигшее двадцати пяти лет. Гражданином можно быть и не по рождению, то есть натурализованные кандасы имеют право выдвигаться, добавил политолог. "Ценз оседлости - 10 лет, выпадают те, кто проживал за рубежом в период 2013-2023. Требований по высшему образованию, владению языками и стажу работы нет. Достаточно достичь 25-летнего возраста", - пояснил он.


Пункт 1 Статьи 87 Конституционного закона "О выборах в РК": Право выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента принадлежит: 2) избираемым по одномандатным территориальным избирательным округам, – политическим партиям, общественным объединениям, а также их структурным подразделениям (филиалам и представительствам) в случае, если соответствующее полномочие предусмотрено в уставе, и гражданам путем самовыдвижения.


Пункт 6 Статьи 87 Конституционного закона "О выборах в РК": Самовыдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента производится гражданами путем подачи в соответствующую окружную избирательную комиссию заявления о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента по данному одномандатному территориальному избирательному округу.


Пункт 5 Статьи 88 Конституционного закона "О выборах в РК" Каждый кандидат в депутаты Мажилиса Парламента по одномандатным территориальным избирательным округам до регистрации и после его проверки на соответствие требованиям, предъявляемым к нему Конституцией и настоящим Конституционным законом, вносит на счет Центральной избирательной комиссии избирательный взнос в пятнадцатикратном минимальном размере заработной платы, установленном законодательством Республики Казахстан.


Газиз Абишев напомнил, что МЗП на 2023 года предполагается на уровне 70 тыс. тенге. 15 МЗП = 1050000 тенге = 1,05 млн тенге. Кандидату, победившему, или набравшему хотя бы 5% голосов, избирательный взнос возвращается в полном объёме.


"В общем, любой находящийся на свободе гражданин, последние десять лет проживающий в Казахстане и достигший возраста 25 лет, после объявления парламентских выборов может пойти в окружную избирательную комиссию, подать заявление, внести миллион тенге и стать кандидатом в депутаты Мажилиса от своей области.


В этой ситуации тем, кто хочет пройти в Мажилис, конечно же, нужно уже начинать подготовительную работу. Определиться с тем, где выдвигаться, набрать команду - и вперёд. Никаких проблем.


У политических партий два варианта:


а) определить список относительных тяжеловесов, у которых уже сейчас высокие шансы на победу в конкретных регионах - и затачивать их под выборы;

б) подготовить и провести жёсткие и честные праймериз, превратив их в предварительную избирательную кампанию, чтобы подойти к выборам в хороших кондициях", - заключил политолог.

Оставить комментарий

Вашей статье есть противоречие Законам РК ! Вы утверждаете ,что кандидатом мажилис РК по одномандатным округам может быть персона имеющая не погашенную судимость- ГЛАВНОЕ  УСЛОВИЕ,чтобы был на СВОБОДЕ!  Может мы пропустили какие то новшества внесённые поэтому вопросу ? Просим срочно дать исчерпываюший ответ .
Последние новости
         
Все новости